Выставка каллиграфии в Монголии

30-05-2023, 09:10 | Общество


Представители Калмыкии – член Международной ассоциации монгольской каллиграфии, главный редактор газеты «Хальмг үнн» Евгений Бембеев и Эльвик Якшаев – приняли участие в Международной выставке монгольской каллиграфии «Бичиг сойл», которая проходила в столице Монголии, г. Улан-Баторе.

В церемонии открытия выставки приняли участие советник Президента Монголии Дуламын Бум-Очир, председатель Союза художников Монголии Ганбат, творческая интеллигенция. В экспозиции свои работы представили каллиграфы из Монголии, КНР (Внутренняя Монголия) и России (Бурятия, Калмыкия, г. Санкт-Петербург).
С 2013-го года монгольская каллиграфия включена в нематериальное наследие ЮНЕСКО. Международная ассоциация, созданная в 2016-м году, объединяет каллиграфов, пишущих на монгольских письменностях.
В рамках деятельности этой ассоциации в Калмыкии с 2017- го года состоялись три международные выставки «Заясн Бичиг», многочисленные мастер-классы, а выставка «Теңгрин бичг» прошла в городах: Элисте и Владикавказе.
В нынешнем году исполняется 375 лет ойрат-калмыцкой письменности «тодо бичиг». К этой дате приурочено проведение в сентябре 4-ой международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичиг».

Подготовила Светлана ДМИТРИЕВА