Поддержать больных лейкемией

30-05-2023, 09:20 | Общество

В пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с участием главного врача Республиканского онкологического диспансера им. Тимошкаевой Э.С. Земфирой Мутуловой, заведующей Центром крови РК Софией Дорджиевой и представителями Фонда по борьбе с лейкемией в лице директора по коммуникациям Арины Фауль и программного директора Юлии Синицыной.

На брифинге шла речь о реализуемых фондом программах помощи людям, страдающим от лейкемии. Благодаря им идет работа по привлечению пожертвований на лечение пациентов и снабжение клиник (оплату препаратов, расходных материалов, закупку оборудования). Программа социальной помощи включает в себя аренду амбулаторных квартир, в которые могут проживать пациенты, приехавшие на лечение или обследование в федеральных центрах. Кроме того, она позволяет пополнять федеральный регистр доноров костного мозга. Также впервые была анонсирована новая программа поддержки – по оказанию индивидуальной психологической помощи врачам.
Фонд борьбы с лейкемией с 2014 года помогает взрослым пациентам по всей России. За 8 лет его существования более 900 человек получили помощь.
«Мы делаем все, чтобы рак крови не был стигмой, чтобы о нем можно было говорить открыто», – рассказала программный директор фонда Юлия Синицына. – Вопреки заблуждениям, рак крови лечится. И даже если заболевание находится в стадии неизлечимости, человек может вести социальный образ жизни, не оставаться один на один с болезнью. Осенью состоится третий визит представителей фонда в Калмыкию. Сначала мы приезжали, чтобы оказать поддержку врачам, привозили специалистов из федеральных центров, чтобы они поделились опытом с местными коллегами, которые героически работают, спасают жизни людей. Мы помогаем и оплачиваем исследования, препараты и для пациентов, и для клиник».
Как отметила главный врач онкодиспансера Земфира Мутулова, сейчас на учете в диспансере состоят около 240 пациентов с заболеваниями крови. И тема организации федерального регистра доноров очень актуальна, потому что на сегодняшний день выживаемость больных этой категории составляет чуть более 70 процентов.

Дорджи ДЖАЛЬДЖИРЕЕВ