Ай да Динара, ай да молодец!

30-05-2023, 09:25 | Общество

27 мая на Кипре уроженка Калмыкии, ныне проживающая в Германии, женский гроссмейстер Динара Вагнер (в девичестве Дорджиева) триумфально одержала безоговорочную победу в очередном этапе женского Гран-при, в котором приняли участие практически все сильнейшие шахматистки мира. Она в круговом турнире набрала 7 очков из 11-ти, на пол-очка опередив ближайших преследователей Харику Дронавалли (Индия) и Полину Шувалову (Россия).

Динара победила А. Горячкину, Е. Лагно (обе – Россия), О. Киолбасу (Польша) и Б Хотенашвили (Грузия), сыграла вничью с Х. Дроновалли, П. Шараповой, Б. Ассаубаевой (Казахстан), А. Костенюк (Швейцария), Н. Дзагнидзе (Грузия), Тань Чжуньи (Китай) и лишь в одной партии уступила Г. Мамадзаде (Азербайджан). Причём все участницы превосходили Динару в рейтинге, иные – даже более чем на сто единиц.
Я давно слежу за творчеством талантливой землячки. Во время одной из встреч она сказала, что мечтает стать чемпионкой мира. Я думаю, что при такой упорной работе над шахматами это вполне может произойти в ближайшие годы. Потому что потенциал у нее есть. Причем еще какой! Итоги турнира в Никосии показали, что по уровню подготовки Динара сейчас одна из лучших шахматисток в мире.

Василий ШАКУЕВ