Улыбка Юрия Сенглеева

30-05-2023, 09:30 | Общество

В произведениях знаменитого немецкого писателя еврейского происхождения Лиона Фейхтвангера часто приводится очень поучительная и глубокая по смыслу притча времен Иудейской войны под предводительством братьев Маккавеев. После долгой и изнуряющей войны иудеев за независимость их старейшины пришли к Маккавеям с просьбой прекратить борьбу и сдаться на милость врага. Но взамен братья должны поставить одно непреложное условие: в пустыне Иудеи завоеватели должны построить университет со всеми удобствами и в течение 200 лет обеспечивать его функционирование, каждый год принимая на обучение 200 еврейских детей.

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения Юрия Борисовича Сенглеева. Фейхтвангер один из любимых его писателей. Именно поэтому Юрий Борисович всегда, как аксиому, повторяет для молодежи в русле фейхтвангеровской притчи знаменитый ленинский лозунг: «Учиться, учиться и учиться!». Только у образованной нации, народа, по его твердому убеждению, есть место в будущей истории.
... После окончания школы Юрий поступил на юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Он был первым калмыцким выпускником юридического факультета этого знаменитого учебного заведения, который окончил с отличием. Впереди его ожидала прекрасная научная карьера, но он вернулся в родной Яшкуль, что быть опорой для мамы и помогать ей поставить на ноги младшего брата Володю. Сегодня Владимир Борисович является Генеральным директором Олимпийского комитета Российской Федерации.
Блестящий юрист с фундаментальным образованием начинает свою трудовую деятельность простым адвокатом в Яшкульском районе. Эти годы совпали с эпохальными изменениями в истории нашей страны, да и мира в целом. Юрий Борисович становится не просто рядовым свидетелем перемен, а в определенном смысле – и ее творцом. Молодой адвокат в те годы вместе со своими друзьями и соратниками – Бембей Хулхачиевым, Иваном Басанговым, Сергеем Бамбышевым, В.М. Улюмжановым и другими – создает по-своему исторический правовой прецедент в деле восстановления прав незаконно репрессированных граждан республики, который впоследствии находит свое законодательное оформление в соответствующем федеральном законе. Сейчас это выглядит как обыденность, как обычная правовая норма, но тогда они были первыми, кто смело выступил и проломил, образно говоря, эту неприступную стену. Наша республика стала примером для других регионов и федеральных властей в процессе последующего восстановления конституционных прав и свобод граждан страны.
Молодой и талантливый юрист сразу же находит признание среди населения района. Его избирают в первый состав Народного Хурала республики. Он становится самым молодым депутатом в ее составе. Несмотря на молодость, Юрий Борисович был одним из самых подготовленных законодателей в формирующемся органе власти.
Республика всегда должна гордиться, по достоинству ценить и уважать своих талантливых земляков. За короткое время работы первого состава Народного Хурала он был инициатором и непосредственным разработчиком целого ряда важнейших законов. Например, один из самых первых в стране законов – закон об адвокатуре – был принят у нас. Юрий Борисович считал его принятие важнейшим с точки зрения правового обеспечения фундаментальных прав и свобод граждан; на этой законодательной базе он создал одну из первых в республике частных адвокатских контор, услугами которой пользовались многие наши земляки.
Звездным часом его деятельности как законодателя, на наш взгляд, стал разработанный под его руководством и предложенный им проект Конституции Российской Федерации. Проект Основного Закона был выдвинут в очень сложный период острейшего для страны конституционного кризиса 1993 года. Республика Калмыкия была единственным регионом, который представил альтернативный проект Конституции РФ. Виднейшие российские и международные специалисты по государственному строительству и конституционному праву С.С. Алексеев, Ю.Х. Калмыков и другие особо отмечали оригинальное и в то же время по-своему оптимальное предложение Юрия Борисовича по будущему федеративному устройству страны. Рабочей комиссией Конституционного совещания проект был официально принят к рассмотрению. Тем самым особо отмечен ответственный и по-настоящему государственнический подход калмыцких парламентариев. Прохождению и принятию такого рода документов всегда сопутствуют целый ряд процедур и околоправовых компонентов: политико-правовой вес авторского коллектива, политико-правовая конъюнктура, лоббирование различных групп влияния и т.д. И хотя в основу действующей Конституции РФ лег другой проект, многие положения предложенного республикой документа были включены в нее. Поэтому мы всегда должны помнить об этом и гордиться этим!
В этой связи хотелось отметить участие Сенглеева в разрешении еще одного конституционного кризиса, но на этот раз республиканского уровня. У некоторой части нашего населения сложилось мнение, что Юрий Борисович якобы был основным разработчиком и идеологом Степного Уложения. На самом деле он был в числе очень небольшой группы парламентариев (Н.К. Секенов, А.К. Манджиев, М.Э. Конеев и Б.Э. Колдаев), которые, несмотря на беспрецедентное давление властей того периода, проявили принципиальность и проголосовали против принятия первого варианта документа, вызвавшего волну негодования и протеста у населения республики. При активной поддержке общественности он был принципиально переработан и приведен в строгое соответствие с федеральным и республиканским законодательством и впоследствии принят Конституционным Собранием республики.
Высококвалифицированная и активная деятельность Юрия Борисовича не осталась незамеченной на федеральном уровне. Ему предлагают стать одним из доверенных лиц самого уважаемого в стране политического тяжеловеса того периода, знаменитого руководителя Общероссийского движения «Вся Россия» академика Евгения Максимовича Примакова и войти в общефедеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.
По окончании выборного периода Ю. Сенглеева приглашают на работу в аппарат Правительства Российской Федерации. В течение нескольких лет он является консультантом одного из самых ключевых департаментов федерального правительства – Департамента по взаимодействию с федеральными органами власти, общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации. Вдумчивую и инициативную деятельность Юрия Борисовича по достоинству замечает и поощряет тогдашний всесильный руководитель аппарата Правительства РФ, наш земляк Владимир Степанович Бабичев.
Впоследствии заинтересованность в привлечении опытного и грамотного федерального чиновника выражает крупнейший сотовый оператор страны – МТС. Юрию Борисовичу поручают создать и возглавить департамент по взаимодействию с органами власти, общественными организациями, СМИ (GR-департамент). Он с нуля создает один из первых подобных институтов взаимодействия в широком смысле бизнеса, власти и институтов гражданского общества при столь крупных корпорациях. Этот позитивный опыт был принят в других подобных компаниях, что во многом способствовало становлению цивилизованных и взаимоответственных отношений на формирующемся рынке.
Но самым важным в своей деятельности Юрий Борисович всегда считал и считает помощь землякам и их поддержку. На общественных началах он создал своеобразный неформальный клуб поддержки выпускников московских (и не только) вузов и является до сих пор практически ее руководителем. Через эту организацию прошло и проходит до сегодняшнего дня не одно поколение нашей молодежи. Многие ее участники при поддержке и помощи Юрия Борисовича успешно трудятся на различных уровнях органов власти, в крупнейших международных и российских корпорациях, на производстве, в силовых структурах и т.д. Все они всегда с теплотой вспоминают его беседы, советы и помощь. Эта сторона деятельности Юрия Борисовича остается незаметной и неизвестной многим землякам. Но она очень-очень важна и нужна нашей нации, народу. Ведь это тот самый бесценный нематериальный («иудейский») актив, цена которого неизмерима для нашего будущего, нашего родного края.
Юрий Борисович при всей его внешней строгости, дистанционности является добрым и отзывчивым человеком. Он прекрасный собеседник, его речь до совершенства универсальна. Он может спокойно находить взаимопонимание и с представителем так называемой асоциальной среды (адвокат ведь!), и представителем академического сообщества. Открытый и раскатистый смех его всегда располагает к доверительной беседе. Так что самые заметные морщинки у Юрия Борисовича расположены на щеках. Это так называемые «морщины Далай-ламы»...
В день юбилея хочется пожелать Юрию Борисовичу как можно больше и дольше улыбаться и дарить всем нам радость!

Геннадий БАТЫРЕВ,
Георгий УНКАНЖИНОВ,
Менке КОНЕЕВ,
Андрей ГОРЯЕВ