О переиздании Красной книги Калмыкии

08-06-2023, 09:30 | Общество

Подошла к концу очередная экспедиция по изучению редких и исчезающих видов растительного и животного мира, рекомендованных к занесению во второе издание Красной книги Калмыкии.

На этот раз экспедиция в составе ботаников, энтомологов и орнитологов обследовала Юстинский, Сарпинский и Кетченеровский районы. Общая длина маршрута составила около 1,6 тыс. километров. В число обследованных территорий вошли федеральные заказники «Харбинский» и «Сарпинский», а также памятник природы регионального значения «Байрачный лес».
Экспедицией были собраны материалы по таким краснокнижным видам растений, как ковыль перистый, гвоздика изменчивая, астрагал длинноцветковый, чабрец Палласа, селитрянка Шобера, мачок рогатый, вероника колосистая. Из позвоночных животных были встречены представители только двух классов – пресмыкающихся и птиц.
Орнитологи обнаружили кудрявого пеликана, каравайку, колпицу, канюка-курганника, белохвостого орлана, кобчика, журавля-красавку, морского зуйка, ходулочника, шилоклювку, степную тиркушку, черноголового хохотуна, малую крачку и сизоворонку.
Из пресмыкающихся были встречены краснокнижные круглоголовка-вертихвостка, ушастая круглоголовка, быстрая ящурка и желтобрюхий полоз. В группе беспозвоночных животных была отмечена новая точка местообитания краснокнижной бабочки зорьки белой волжской.
Особенно произвело впечатление на исследователей озеро Цаган-Нур, которое в этом году вновь наполнилось водами. На протяжении многих лет озеро оставалось сухим, а прибывшая вода принесла жизнь многим пернатым обитателям местности, среди которых есть редкие и исчезающие виды.

Наш корр.