Миры Сюгира Булуктаева

08-06-2023, 09:55 | Общество

Многим людям современное искусство кажется непонятным, особенно в культурном контексте нашей республики. Почти каждый житель Калмыкии с детства встречается с бесчисленными образами, запечатленными на холсте, однако по большей части это национальные сюжеты. Но калмыцкий арт разнообразнее того, как его обычно себе представляют. Примером тому – работы Сюгира Булуктаева.

Сюгир живет в г. Москве, но основополагающие образы, которые он проносит сквозь свое творчество, – это кони и тюльпаны, непосредственно связанные с малой родиной художника. Как рассказывает наш герой, эти образы проступили на холст сами собой в 2018-м году, когда он долгое время жил в чешском городе Либерец, где учился на факультете дизайна технического университета.
Как мы все знаем, в нашей культуре конь занимает особенное место. В фольклоре кочевых народов существует даже особый жанр, характеризующийся воспеванием красоты и достоинств коня, его невероятной мощи и чудесных свойств. Ярким примером является калмыцкий героический эпос «Джангар», который называют «эпосом прославленных всадников».
Бесконечная история восхваления коней, как и всего живого, продолжается в визуальной форме. Их гривы и хвосты – как пышные облака, радужные глаза – как калейдоскопы: они будто созданы видеть другие миры, сквозь которые проносятся. Все действия на холстах Сюгира происходят в движении, но это можно именовать как стремительное спокойствие. «Конь для меня является воплощением чистого света и энергии, которые я переношу на холст и направляю дальше, к зрителю, – делится художник. – Этот образ стал мне родным среди всех образов, с которыми когда-либо я сталкивался и работал. Поэтому я сделал серию работ с лошадьми».
Другой главный образ в творчестве Сюгира наряду с конями – тюльпан. Он символизирует чистоту помыслов, дружбу и верность, одним словом, все самое лучшее, что есть в человеке. Большое значение уделяется и слиянию двух этих образов в один – «конь-тюльпан».
«Я верю в нечто нереальное, магическое, сверхъестественное, которое выбрало меня само. Любовь к искусству проявлялась с раннего детства: я занимался танцами и рисованием, ремеслами, связанными с созиданием. Относительно творчества я ничего не выбирал. Уверен в том, что я всего лишь проводник, а вдохновением для меня служит вся жизнь во всех ее оттенках», – рассказывает Сюгир.
Отметим, что понятие художественной преемственности не применительно к нашему герою, во многом данный тезис подтверждает определенная самобытность в работах художника. Последние лет пять Булуктаев занимается самопродвижением своего творчества, в основном посредством выставок в галереях и музеях. Одна из таких выставок прошла в Национальном музее имени Н.Н. Пальмова. Директор Ирина Мучаева особо отметила энергию смелости, неординарности и вызывающей искренности молодого художника. Персональная выставка Сюгира Булуктаева «Конь Тюльпан», организованная при помощи российского художника Андрея Бартенева, успешно прошла в г. Суздале. Сейчас она проходит в московской галерее «Система». Провести ее здесь предложили директор галереи Анастасия Волкова и куратор Надя Октябрь.
С 17-ти лет Сюгир начинал делать зарисовки на небольших форматах, чтобы найти свой художественный язык, на котором художник начал впоследствии времени «разговаривать». Сейчас его творческий процесс начинается с импровизации красками, углем, часто и аэрографом на чистом холсте, в результате чего вырисовывается единая композиция, из которой уже рождается будущая картина. Как подчеркивает Сюгир, он никогда не знает наперед, что получится.
Художник использует смешанные техники: классическое академическое рисование маслом, коллаж, использование сусального золота, и, как правило, это все умещается на одной картине.
В последнее время Сюгир Булуктаев планирует освоить новые форматы, например, скульптуру. Ведь главная его мечта – «оживить» своих лошадей и вывести их с холста в калмыцкие степи, их настоящий дом, что равно ленд-арту в Калмыкии (направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом).
Более подробную информацию о творчестве художника и возможностях его поддержки можно прочитать на его официальном сайте suigir.net.

Дорджи ДЖАЛЬДЖИРЕЕВ
НА СНИМКЕ: С.Булуктаев с куратором выставки Надей Октябрь и директором галереи Анастасией Волковой