Россия – Родина моя!

12 июня в стране будут отмечать государственный праздник — День России. Это один из самых молодых праздников, но из года в год он становится все популярнее.
История праздника берет начало с 1990 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете. Это произошло 12 июня. Россия тогда пошла по пути принятия Декларации о государственном суверенитете, в которой выделена главенствующая роль Конституции РСФСР.
Прошел год, и 12 июня 1991 года прошли первые президентские выборы. После распада Советского Союза страна стала называться Российской Федерацией, а на выборах большинство россиян проголосовали за Бориса Ельцина.
С 1992-го года 12 июня стал официальным праздничным днем. Следующий год стал годом принятия Основного закона страны. Россияне на референдуме высказались за принятие новой Конституции России. А в 1994-м, согласно указу Бориса Ельцина, 12 июня стал выходным днем.
Название праздника «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» было длинным. Поэтому Ельцин поменял название на более легкое — День России. Инициативу одобрили, но лишь с 2002-го года новое название закрепилось, это связано с долгим принятием нового Трудового кодекса РФ.
В декабре 2000-го года стали работать и законы о новой символике государства — гербе, флаге и гимне России.
После принятия новой Конституции все законы СССР утратили силу. Россия стала правовым и демократическим государством. Парламент стал не Верховным Советом, а двухпалатным Федеральным Собранием. Произошло реальное разделение власти на три ветви, выборы стали всеобщими и равными, было провозглашено верховенство закона.
Конституция РФ неоднократно подвергалась изменениям: были увеличены сроки правления Президента с 4 до 6 лет, срок деятельности Госдумы — с 4 до 5 лет, к России присоединились новые субъекты — Крым и Севастополь, а в октябре минувшего годы в состав РФ вошли ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.
Несмотря на молодость, День России имеет устоявшиеся традиции. Президент 12 июня вручает государственные знаки отличия людям, внесшим большой вклад в развитие страны. Во всех уголках нашей Родины проходят праздничные мероприятия. При этом каждый год День России отличается чем-то новым, необычным.
Что касается жителей Калмыкии, то многие наши земляки в этот день посещают патриотические и развлекательные мероприятия, концерты и выставки, встречаются за семейным столом или в гостях.
С наступающим праздником, друзья! C Днем России!
Чингиз БАДМАЕВ