Бесхозных объектов стало меньше

11-07-2023, 09:30 | Общество

В Калмыкии насчитывается около 350 тысяч объектов недвижимости – жилые и нежилые, коммерческие и государственные, из них 57 190 состоит на кадастровом учете без зарегистрированных прав собственности.

На сегодня силами муниципалитетов с помощью регионального Росреестра найдены владельцы 5 536 объектов недвижимости по всей республике. Теперь их имущественные права закреплены в системе ЕГРН.
Напомним, в республике ведется большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. К ним относятся такие объекты, права на которые возникли до 1998 года; они признаются юридически действительными, но информации о таких объектах нет в Едином государственном реестре недвижимости. Как показывает практика, чаще всего это старые здания, которые вовремя не были как следует оформлены.
«Выявление правообладателей ранее учтенных объектов – важнейшая составляющая процесса пополнения ЕГРН точными и полными сведениями, – отмечает руководитель Управления Росреестра по РК Дольган Буватинов. – Ведь у каждого дома или земельного участка практически всегда есть владелец, и такая недвижимость не должна считаться бесхозной. Кроме того, сведения о правообладателе обязательно должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Это позволяет повысить степень защиты прав владельцев недвижимости, а также снизить риски для добросовестных участников гражданского оборота».

Наш корр.