Двойной праздник Улана Огдинова

27-03-2015, 16:13 | Общество

Сегодня ветерану тыла Улану Нимгировичу Огдинову из Элисты исполнилось 90 лет. Юбилей совпал с визитом к нему руководителя администрации Главы РК Игоря Шалхакова и главы города Элисты Вячеслава Намруева. Они пришли к ветерану, чтобы вручить ему медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а по случаю дня рождения передать ему поздравление Президента России Владимира Путина, а также наилучшие пожелания и ценный подарок от Главы РК Алексея Орлова.
Улан Нимгирович был растроган и рассказал о своей трудовой биографии, сегодняшнем житье-бытье. С гордостью заявил, что родом из терских калмыков.
В жизни Огдинов немало хлебнул горя: - Родился в Северной Осетии, в детстве рано осиротел. Воспитывался в Башантинском детдоме, учился в школах-интернатах. Потерял двух родных братьев и сестру. Сам часто болел.
Вскоре родственники забрали мальчишку в Кумск. А тут началась война. Юноша на Дону копал окопы, возводил оборонительные сооружения. В Башанте учился на тракториста. В августе 1942 года в поселок пришли немцы. Прятались от оккупантов по подвалам. В начале 1943 года немцев прогнали. Вскоре началась депортация. В Сибири жили в Омской области. Испытал холод, голод и все лишения, через которые прошел калмыцкий народ. Работал трактористом. Сильно заболел. Еле выходили. Пошел работать на шахты. В 1954 году женился. В 1957 году отправил семью на родину, остался работать на шахтах. Прикипел к работе, платили хорошо. В 1964 году вернулся в Калмыкию. Был рабочим Башантинского техникума, завода ЖБИ-12. Имеет медали "За доблестный труд" и "Ветеран труда".
У Улана Нимгировича три внука и правнук. На здоровье особо не жалуется. Хорошо выглядит для своего возраста. Это подметил Игорь Шалхаков.
- А у меня ээджа прожила 106 лет, - объяснил старик. - Хочу тоже дотянуть до этого возраста.
- Непременно доживёте, и много хорошего еще увидите, - сказал ему Шалхаков.
Пусть сбудутся эти пожелания!
В Калмыкии вручения юбилейных медалей продолжаются.

Василий ШАКУЕВ
Фото Айсы Зундугиновой