Поддержать защитников и их семьи
Рабочая группа по СВО Госдумы РФ за первое полугодие текущего года отработала 28 тысяч обращений от бойцов, участвующих в спецоперации, и их семей. Результаты деятельности рабочей группы были направлены президенту России.
Этой информацией поделился Андрей Турчак, руководитель группы, секретарь Генсовета «Единой России». На базе обращений военнослужащих и их родных в рабочей группе разработали десятки инициатив, множество из которых уже пополнили федеральное законодательство. Об этом пишут российские СМИ.
«Среди них – признание ополченцев Донбасса ветеранами боевых действий, право участников СВО на бесплатную юридическую помощь, включение их самих и их детей в специальную квоту при поступлении в вузы и ряд других мер поддержки», – рассказал Андрей Турчак. Работа над ключевыми законопроектами продолжается. В числе прочего речь идет об обеспечении учета боевого опыта и квалификации, которые были получены бойцами СВО в составе добровольческих формирований, при переходе на контракт. Кроме того, разрабатывается «бесшовный механизм» перевода участников спецоперации на лечение из военных в гражданские больницы и обратно, увеличение пропускной способности военно-врачебных комиссий. Ряд инициатив рабочей группы по СВО уже внесен на рассмотрение в осеннюю сессию. Это законопроект, освобождающий от обязательств по кредитам погибших или получивших тяжелые ранения поручителей-участников спецоперации. Кроме того, на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законодательная инициатива о приравнивании к социальным предпринимателям работодателей, которые трудоустраивают участников спецоперации.
Также на рассмотрение был внесен законопроект, касающийся механизма обязательного государственного страхования добровольцев СВО. Будет продолжено рассмотрение законодательной инициативы, согласно которой семьи бывших сотрудников органов охраны правопорядка, погибших в ходе спецоперации, получат право на сохранение выплат на жилье. В зависимости от региона и вида службы данные выплаты колеблются от 2,7 млн до неполных 5 млн рублей. По итогам весенней парламентской сессии были одобрены инициативы рабочей группы по СВО о выплате материальной помощи работодателями мобилизованным на время приостановления действия трудового договора, а также о защите прав мобилизованных участников потребительских сельскохозяйственных кооперативов. Данные законы направлены на защиту трудовых и финансовых прав бойцов СВО.
Утвержден закон о выплате социальной помощи участникам СВО реальными деньгами. По сообщению сайта «Единой России», в числе прочего продолжается работа по внедрению единого стандарта региональных мер поддержки участников спецоперации и членов их семей. «В нашей республике существует ряд мер поддержки как для участников и ветеранов специальной военной операции и их семей, так и для семей погибших бойцов, – прокомментировал руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», депутат Народного Хурала (Парламента) РК, член фракции «Единая Россия» Очир Халгаев. – В настоящее время необходимо объединить усилия всех жителей Калмыкии, общественных организаций, органов власти, предпринимателей для поддержки наших защитников. Калмыцкое региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» активно ведет работу по поддержке наших героев и их семей. В первую очередь мы работаем над обеспечением медицинской реабилитации, ведем работу по оказанию нуждающимся ветеранам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов психолого-психотерапевтической помощи, содействуем в предоставлении надомного (долговременного) ухода, разрабатываем и реализуем программы социальной адаптации и ресоциализации участников СВО. Наша общая цель – помочь и поддержать защитников во всех сферах жизни. О заботе о гражданах говорит и народная программа партии. Мы должны быть благодарными и сознательными гражданами, готовыми отстаивать нашу свободу и защищать наши ценности».
Борис БАСАНГОВ