Объединяющий праздник

24-08-2023, 09:00 | Общество

Традиции – неотъемлемая часть идентичности нашего народа. Калмыки издревле были хорошими наездниками и искусными воинами, наши предки прививали эти навыки с детства и передавали из поколения в поколение.

В преддверии Дня ойратской славы и в честь 55-летия со дня образования крупнейшего овцеводческого хозяйства республики АО «Племзавод «Улан-Хееч» провели межрегиональные соревнования по конной и традиционной стрельбе из лука. Праздник объединил большое количество любителей национальных видов спорта из Башкортостана, Иркутской, Ярославской, Астраханской областей и Калмыкии. Наши братья-буряты показали мастер-класс по разбиванию хребтовой кости.
Глава республики от всей души поблагодарил организаторов и, в первую очередь, президента федерации конной стрельбы из лука Калмыкии Хонгора Уладаева за популяризацию и сохранение традиционных для калмыков видов спорта. «Мы должны помнить о наших корнях и вовлекать молодежь в традиции предков. Ойратская культура сегодня распространена не только в России, но и во всем мире, это уникальное достояние, которое мы обязаны сохранить и приумножить», – отметил Бату Сергеевич.
Также Бату Хасиков поздравил с 55-летием племзавод «Улан-Хееч» и пожелал ответственно трудиться на благо республики.

Пресс-служба Главы РК