Новшество не повлияет на доступность лекарств
С 1 сентября в России меняются правила отпуска некоторых рецептурных препаратов. Согласно новым нормам, фармацевты не смогут продать лекарства без предъявления рецепта на официальном бланке с номером и печатью.
Узнав о новшествах, многие наши читатели забеспокоились, что не смогут купить, как прежде, лекарства в аптеках. Мы обратились в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Калмыкия за разъяснениями по этому вопросу. Вот как прокомментировали новшество в ТО Росздравнадзора по РК:
– В связи с вступлением в силу с 1 сентября изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»), уточняющих в том числе порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов согласно уточненной норме при отпуске лекарственных препаратов по рецепту, аптеке необходимо внести в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серию и дату). Эта норма распространяется только на случаи вывода из оборота при продаже лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, льготных лекарственных препаратов, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством, а также лекарственных препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам. В других случаях изменений в правилах вывода препаратов из оборота в системе маркировки при отпуске через аптечную сеть не будет.
Новые требования являются техническими и коснутся в большей степени алгоритмов работы сотрудников аптечных организаций и не повлияют на реальную доступность лекарств для граждан. Приобретать необходимые лекарства можно будет как обычно. Таким образом, вступающие 1 сентября в силу новые правила не повлекут за собой снижения доступности рецептурных лекарственных препаратов.
По информации официального интернет-сайта объясняем.РФ, по новым правилам некоторые рецептурные препараты будут теперь учитываться в системе «Честный знак». Речь идет о психотропных средствах и всех лекарствах, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества, препаратах для льготников, а также о рецептурных средствах, приобретаемых онлайн. Все остальные рецептурные лекарства будут отпускаться без изменений.
Наш корр.