За все судьбу благодаря

27-02-2024, 15:45 | Общество

27 февраля заслуженному работнику народного хозяйства Республики Калмыкия, почетному гражданину Ики-Бурульского и Целинного районов Баатру Санджиевичу Ольдееву исполняется 75 лет. Добросовестный труд ветерана отмечен также многими ведомственными наградами, почетными грамотами, юбилейными медалями.

Начало трудовой биографии Б. Ольдеева связано с Целинным районом. В целинной земле берут начало его родовые корни: здесь прошли школьные годы, отсюда в 1967 году отправился работать учителем физкультуры в Прудовскую среднюю школу. Армейскую службу проходил в составе группы советских войск в ГДР. Затем была учеба сначала в Орджоникидзевском финансовом техникуме, затем без отрыва от производства – в Калмыцком государственном университете. И все эти годы он не терял связи с Целинным районом, где живут его родные и друзья, принимал активное участие в возрождении и паспортизации багачоносовского рода, представителем которого является.
По признанию Баатра Санджиевича, лучшие его годы прошли в Ики-Бурульском районе, куда он попал после службы в армии. Здесь он создал семью, родились дети, работал и получал высшее образование.
Трудовую деятельность он начинал старшим инспектором госдоходов районного финансового отдела. Прошедшего школу партийно-хозяйственной работы молодого специалиста назначили директором совхоза «Буратинский». В этой должности раскрылись его способности организатора производства, руководителя.
(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 19 (19001) 27 февраля 2024 года, ВТОРНИК)

Байрта ШОВУНОВА