Ковер, ринг и стадион

17-04-2015, 15:14 | Спорт

Дзюдо и самбо
В селе Икряное Астраханской области проходил XI региональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 1999-2002 годов рождения, в котором приняла участие калмыцкая сборная, состоящая из воспитанников команд Аршана, Элисты, Яшкуля и представителей СОШ №7. Победили Дорджи Бадмаев, Эльвег Этыров, Дорджи Джапов (воспитанники отличника физической культуры РФ, заслуженного работника физической культуры РК Валерия Есенова). Д. Джапов был также отмечен в номинации за "лучшую технику".
Третьи призеры: Алексей Косолов, Анжур Мистеев, Руслан Пчелинов, Баира Хахаева, Геннадий Шангаев, Баир Шанхоров (тренер учитель высшей категории Павел Орусов). Также отличились учащиеся СОШ №7 Анна Ноняева и Айса Очир-Горяева (тренер Саглара Буваева), девчата выиграли "бронзу". Неплохо выступили воспитанники Алтна Годжигаева из Аршана Артур Ким и Анга Харлашкеев.
После этих соревнований ребята съездили в Армавир на первенство ЮФО по самбо среди девушек и юношей 1999-2000 годов рождения и заняли там призовые места. Второе место в весовой категории до 48 кг заняла Ангелина Коробкина и третью позицию за собой оставила Герел Анджаева (44 кг), обе девочки из Элисты.
Но и на этом успехи наших борцов не закончились. В Атырау (Республика Казахстан) на открытом региональном турнире по дзюдо среди юношей 2000-2001 годов рождения Баир Шанхоров и Анжур Местеев заняли третье и четвертое места.

Мини-футбол
В Тырныаузе (Кабардино-Балкарская Республика) прошел турнир по мини-футболу, посвященный Дню возрождения балкарского народа. И благодаря поддержке председателя Федерации футбола РК Виктора Лиджиева и общественного движения "Родной край", калмыцкая команда "Ойрат" смогла также принять участие в турнире, который проходил по олимпийской системе. Противником сборной Калмыкии в первой встрече был "Ангушт" (Ингушетия), наши проиграли со счетом 0:2. На следующий день состоялась игра за третье призовое место. "Ойраты" встретились на поле с "Никой". В основное и дополнительное время команды сыграли вничью - 2:2. Ставропольчане обыграли нашу команду в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Второй оказалась хозяйка турнира, а победителем стала Ингушетия. Звание "лучшего нападающего" присудили Валентину Ноняеву.
Калмыцкая сборная, несмотря на возраст игроков (самому "молодому" было 40 лет, а самому возрастному - 57 лет), выступила достойно, продемонстрировала хороший уровень игры.

Рукопашный бой
В Волгодонске калмыцкая сборная, состоящая из воспитанников калмыцкого спортивно-патриотического клуба "Юный десантник" и школы бокса им. Ц. С. Балзанова, отлично выступили на первенстве ЮФО по рукопашному бою среди юношей с 8 до 17 лет. Нашу республику представляли 19 спортсменов. По итогам соревнований Айс Босхомджиев, Никита Щегольков, Дмитрий Сосвиков, братья Иван и Михаил Володины, Владислав Куликов и боксеры Араш и Арлтан Абушиновы завоевали восемь первых мест. В рамках турнира Араш выполнил норматив кандидата в мастера спорта, его старший брат Арлтан и М. Володин с В. Куликовым получили 1-й спортивный разряд. В медальную копилку внесли свой вклад Алексей Смирнов (второе место), Анастасия Чернолихова и Сергей Поволоцкий (ребята поднялись на 3 ступеньку пьедестала почета).
Успешное выступление и хороший уровень подготовки калмыцкой команды отметил вице-президент общероссийской Федерации по рукопашному бою по ЮФО Андрей Парыгин.
Забрав все медали, двое победителей ЮФО, Владислав Куликов и Михаил Володин, поехали в Кемерово завоевывать пьедестал первенства России. Они стали чемпионами России по первому кругу соревнований. Владислав набрал наибольшее количество баллов -129 и, к сожалению, проиграл в первой схватке второго круга. Михаил в первом туре травмировал плечевой сустав левой руки. И, несмотря на нестерпимую боль, М. Володин достойно провел пять поединков, дошел до полуфинала. Он уступил противнику из Тульской области нынешнему чемпиону мира со счетом 0:3.
Помимо тренера Бемби Боджаева, команду сопровождал депутат ЭГС Очир Халгаев.
В настоящее время 20 юных десантников готовятся к предстоящей межрегиональной спартакиаде боевых искусств, которая пройдет в Ростове-на-Дону 19 апреля.

Баскетбол
В финал всероссийского детско-юношеского турнира по баскетболу среди школьных команд "Локобаскет - Школьная лига" попали победители регионального тура алцынхутинская команда девушек и малодербетовская команда юношей. География соревнований обширна. В Нальчик для участия в турнире приехали сборные Астраханской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Челябинской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Дагестан, Крым, Чечня и другие.
В итоговой таблице турнира наши баскетболистки оказались на 14 месте, а мальчишки заняли 20 место. Во время перерыва между играми был проведен конкурс штрафных бросков, в нем победу одержала Даяна Очирова.
На мероприятии присутствовали Президент Республики Кабардино-Балкария Юрий Коков, олимпийские чемпионы Александр Попов, Игорь Лавров и Александр Москаленко.