Работать ради благополучия детей
Пятый год в Элисте проводится конкурс «Человек года», направленный на выявление неравнодушных граждан с активной жизненной позицией, имеющих определенные достижения в разных областях и сферах жизни столицы. В этом году в номинации «Открытое сердце» победителем конкурса стала Юлия Бастаева, проработавшая в муниципалитете 40 лет, причем 31 год – в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Элисты.
– Юлия Нарановна, поздравляю вас! Вы с прошлого года находитесь на заслуженном отдыхе, но на прежней работе о вас не забывают. Присвоение звания «Человек года» тому подтверждение.
– Спасибо за поздравления. Что касается звания, то это было так неожиданно. Я смеялась и говорила: «Это администрация мне авансом присвоила звание, чтобы я вернулась на работу». Думаю, коллеги, с которыми мы трудились, предложили выдвинуть мою кандидатуру. Конечно, с теплотой вспоминаю их всех, свою любимую работу. Можно сказать, что благодаря работе весь город был как на ладони у меня. Многие меня знали, приходили со своей болью. И большую часть проблем удавалось решать. Сейчас многие подопечные уже взрослые и благодарят за то, что я помогла им по жизни. В общем, я до сих пор удивлена этой наградой. Но получать признание всегда, конечно, приятно.
– Чем занимается комиссия по делам несовершеннолетних?
– Ее работа направлена на своевременное выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, находящихся в социально опасном положении, а также трудных подростков, склонных к правонарушениям. Комиссия занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений, имеет широкий круг обязанностей и отвечает за координацию всех структур, причастных к профилактической деятельности, включая правоохранительные органы, медицинские организации, УФСИН, соцзащиту и другие.
– Расскажите, пожалуйста, о структуре комиссии.
– Помню, в самом начале я в единственном числе представляла комиссию. Причем это продолжалось очень долго. Потом штат увеличили до двух человек. Сейчас в отделе три сотрудника. Штат комиссии утверждается законом РК. А что касается расширенного состава комиссии, то в нее входят 13-15 человек. Это представители структур, являющихся партнерами комиссии по работе, – правоохранительных органов, образовательных, медицинских, социальных, молодежных организаций и т.д.
– Как часто вы собирались в расширенном составе?
– Заседания по рассмотрению четырех-пяти больших вопросов проводились ежемесячно, обсуждались разные направления. Кроме того, наш отдел проводил заседания 2-3 раза в месяц. Материалов было много, иногда рассматривали и до 40 вопросов. Начинали работу в два часа дня, а завершали после семи вечера.
– Вы составляли протоколы по различным делам?
– Нет, мы их рассматривали. Например, мы обсуждали протоколы, составленные правоохранительными органами на задержанных трудных детей. Также рассматривали материалы судов по делам несовершеннолетних. Вели индивидуальную работу с каждым несовершеннолетним, который стоял на учете за совершение противоправных действий.
– Какие протоколы приходилось рассматривать?
– Разные. Чаще всего материалы о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих детей. Следом идут протоколы, связанные с задержанием детей за распитие спиртных напитков. Затем это материалы по нарушениям правил дорожного движения. Иными словами, все противоправные действия несовершеннолетних проходили через нашу комиссию.
– Кто и как занимается индивидуальной работой с трудными подростками?
– Она осуществляется с несовершеннолетними и их родителями, которые периодически попадают в поле зрения контролирующих структур. К ней подключаются школы, которые разрабатывают планы по воспитанию трудных детей, привлекают для этого психологов, убеждают детей посещать различные секции и кружки. В случаях, когда требуется медицинская помощь, подключаются врачи. Ну и, конечно, с ними работают правоохранительные органы. Их сотрудники не только совершают обходы проблемных семей, но и приглашают несовершеннолетних или их родителей на профилактические беседы к себе.
– За какие правонарушения несовершеннолетних ставят на учет?
– На учет ставятся несовершеннолетние, совершившие противоправные действия. Это могут быть преступления, хулиганские поступки, распитие спиртных напитков, употребление наркотических и токсических веществ, систематические побеги из дома и бродяжничество. Также регистрируются учащиеся, которые пропускают занятия или не желают учиться.
– За многие годы работы с несовершеннолетними к какому выводу вы пришли: увеличилось или уменьшилось количество противоправных действий с участием детей?
– Сравнивая нынешнюю ситуацию с нулевыми годами, я вижу, что количество противоправных действий и детей на учете значительно сократилось. Это связано с большой профилактической работой, проведенной комиссией совместно с партнерами. Мы стали отслеживать детей с дошкольного возраста. На комиссиях регулярно обсуждаются вопросы раннего выявления склонности к неадекватным действиям у детей. Если, например, ребенок в детском саду ведет себя агрессивно, не слушает воспитателей и нарушает внутренний распорядок, это становится сигналом для воспитателей. Таким детям уделяется повышенное внимание, проводится воспитательная беседа, привлекается психолог, выясняется, в какой среде они воспитываются. Комплексный подход, безусловно, принес свои плоды.
– Расскажите, пожалуйста, о мерах наказания, применяемых к нарушителям закона.
– В административных материалах все прописано. За задержание в состоянии алкогольного опьянения применяются одни штрафы, за мелкое хулиганство –другие. Если правонарушение повторяется, то, согласно законодательству, штрафы увеличиваются. Все документы оформляются в соответствии с требованиями закона.
– В течение какого времени виновные обязаны уплатить штраф?
– Согласно закону, штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента получения решения административной комиссии. В случае невыполнения этого требования комиссия вправе составить протокол на родителей несовершеннолетнего правонарушителя, что приведет к большей сумме штрафа. Также комиссия может обратиться в Службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.
– С какого возраста разрешается по закону привлекать детей к административной ответственности?
– К административной ответственности можно привлекать с 16 лет, а к уголовной – с 14-ти в зависимости от степени тяжести преступления.
– Юлия Нарановна, какую еще работу с родителями несовершеннолетних проводит комиссия?
– Мы всегда проводили общешкольные и общеучительские родительские собрания, на которые приглашали наших партнеров из различных структур. В начале учебного года на собраниях подводились итоги минувшего года, в том числе по количеству задержаний и обстоятельствам, при которых они происходили. Мы обращали внимание на факты задержаний студентов за распитие спиртных напитков на квартирах или в сомнительных питейных заведениях. Это помогало родителям осознать, какие опасности могут угрожать их детям. Также мы поднимали вопросы позднего возвращения детей домой, призывая родителей следить за тем, чтобы зимой их дети не гуляли после 22.00, а летом – после 23.00.
– Как удавалось устанавливать доверительные отношения с трудными подростками?
– В нашей практике главная задача не наказывать, а дать подросткам понять, что они могут изменить свое поведение и начать жизнь с чистого листа. Для этого мы изучаем среду, в которой они выросли, их родителей и круг общения, выясняем причины их попадания в поле зрения комиссии и контролирующих органов. С ребятами работают психологи, которые дают рекомендации по воспитанию. Комиссия вовлекает детей в различные мероприятия в школе и классе, сотрудничает с Республиканским центром молодежи, который тоже организует спортивные, культурные и массовые мероприятия. При этом члены комиссии активно привлекают к участию в них своих подопечных.
Я тоже старалась придумать что-то полезное для детей. Например, летом брала на работу подростков, попавших под влияние группировок. В нашем офисе работали по 10 человек в июне и столько же в июле. Они помогали мне с нумерацией документов, подшивкой периодики и другими делами. В процессе работы общалась с ними, интересовалась их увлечениями, они видели, кто к нам приходит, что людей волнует. Мы вместе пили чай, я угощала их мороженым и соками, старалась создать домашнюю, доверительную атмосферу. В результате такого общения дети, как правило, менялись к лучшему.
– Стоят ли на учете родители?
– Конечно. У нас есть банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. Как правило, в этих семьях родители систематически пьют, уклоняются от родительских обязанностей. К сожалению, количество таких семей и проживающих в них детей остается немалым. Контролирующие органы стремятся предупредить в них социальные происшествия. Поэтому эти семьи регулярно посещают сотрудники правоохранительных органов. Если в них проживают дети дошкольного возраста, то семьи находятся под ответственностью педиатров. Если это школьники, то семьи контролируют социальные педагоги и классные руководители, ведут дневники наблюдений. Если же семьи все-таки не делают правильных выводов, то с ними работает комиссия с отделом опеки, которые оформляют документы на лишение родительских прав. К сожалению, количество таких родителей не сокращается.
– За какие действия родители лишаются своих прав?
– За систематическое распитие алкоголя, в то время как их дети не обеспечены ни питанием, ни одеждой, когда дальнейшее пребывание детей в подобных условиях считается невозможным.
– Какими достижениями вы гордитесь?
– Думаю, мне удалось создать коллектив единомышленников. Комиссия на самом деле была координирующим органом всех структур системы профилактики. И наша работа была успешной: преступность несовершеннолетних снижалась.
– Какие советы могли бы дать молодым коллегам?
– Самое главное, безусловно, это проникнуться смыслом, сутью своей работы, понять, в чем она заключается. Не ради должности и материальных выгод надо работать. Здесь важно, чтобы каждый человек понимал, что работает ради детей, ради их благополучия и их дальнейшей успешной жизни. Он должен понять, что делает большое, нужное людям дело. Если он это поймет, он и будет там работать. И будет работать хорошо.
Василий ШАКУЕВ
На снимке: Юлия Бастаева с главой администрации г.Элисты Алдаром Лиджиковым