Династия педагогов в Башантинском колледже

Сегодня, 12:24 | Общество, Современник

Башантинский колледж создан в 1920 году, за 106 лет он прочно утвердился в числе высокопрофессиональных средних специальных учебных заведений. За этот период было подготовлено свыше 35 тыс. специалистов среднего звена различного профиля не только для родной Калмыкии, но и страны. Несмотря на реформы в области образования, колледжу удалось сохранить квалифицированный педагогический коллектив, материально-техническую базу, высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса на основе современных инновационных технологий.
Истоки

Башантинский совхоз-техникум славится учительскими династиями. Династия Григорьевых-Андрейченко начиналась с Александра Романовича Григорьева. По совету старшего брата Михаила, жившего в Калмыкии, он едет в Башанту, в совхоз-техникум. Директор техникума Эрендженов Урубжур Сарелович с большим удовольствием принял Александра Романовича. Знаний и опыта было не занимать, и он легко вливается в коллектив агрономического отделения Башантинского совхоз-техникума и ведет уроки так, что влюбляет студентов в будущую специальность. За время работы в техникуме Александр Романович подготовил немало специалистов.
Анна Петровна Ревтович — супруга Александра Романовича. В 1964 году ее приняли в техникум преподавателем ботаники и химии. Она всегда с теплотой вспоминала коллег Т.Л. Крайневу, М.М. Лазареву, Т.А. Корнееву, Л.А. Марценюк, Н.И. Шлыкову и др. В 1972 году Анна Ревтович была назначена заведующей агрономическим отделением. Ее педагогический стаж в колледже составляет 25 лет.
Продолжатель дела
Людмила Григорьева — дочь Александра Романовича и Анны Петровны. До того как приехать в Калмыкию, ей с родителями пришлось поколесить по стране: Белоруссия, Казахстан, Украина, Калмыкия. По окончании школы им. Г. Лазарева поступает в Ставропольский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет и заканчивает его, а спустя время - педагогический факультет Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. На зоотехническом отделении Башантинского техникума Л. Григорьева ведет дисциплину «кормопроизводство с основами земледелия».
Людмила Александровна подготовила две группы на зоотехническом отделении и три - на отделении механизации сельского хозяйства. Она с благодарностью вспоминает И.Е. Зинченко, Л.С. Хрукалову, М.М. Лазареву, Н.И. Шлыкову, В.Н. Галич, Н.Х. Сахно, Е.Г. Котлярову, Е.П. Горбачеву, Р.Г. Дворникову, А.П. Найденова, Л.А. Хокшанову, О.М. Виноградскую, Т. Маслову, Т. Церенову.
С 1998 года и по сегодняшний день Людмила Александровна, являясь методистом, обучает молодых преподавателей. При методкабинете работает «школа начинающего преподавателя», где опытные педагоги делятся своим опытом, посещают открытые уроки и проводят их обсуждение, учат оформлять главные документы в работе преподавателя. Под ее руководством стало традицией отмечать Дни науки и творчества обучающихся с участием научно-методического совета и студенческого научного общества «Знатоки». Результат такой работы — победители и призеры районных, республиканских и всероссийских предметных олимпиад, научно-практических конференций, творческих конкурсов.
Людмила Александровна является почетным работником СПО РФ и заслуженным учителем Республики Калмыкия.
В третьем поколении
Племянница Александра Григорьева — Лариса Андрейченко следовала по жизни за дядей. В 1962 году она поступает в Омский педагогический институт. После его окончания Лариса Петровна два года работала в школе на Украине. Летом 1968 года приехала в гости к дяде Александру Романовичу и при посещении Башантинского техникума познакомилась с его директором Эрендженовым Урубжуром Сареловичем. Оказалось, что У. Эрендженов воевал на Украине и даже освобождал город Рубежное, в котором она родилась. Завязалась интересная беседа, и он предложил молодому педагогу работу в техникуме.
Вначале она вела литературу на зоотехническом отделении и занималась студенческой художественной самодеятельностью. Из воспоминаний Ларисы Петровны: «Мне нравилось с ребятами заниматься художественным чтением и ставить пьесы. Первая пьеса «Аннибалова клятва» о юности Тургенева, а потом мы поставили пьесу «Отважное сердце». Мои кружковцы учились на разных отделениях, но это не помешало создать дружный, интересный, творческий коллектив. Из кружковцев драматического коллектива запомнились Н. Рябчук, А. Бондаренко, Л. Драгомирецкая, Р. Мельник, Н. Захаров, И. Наводченко, А. Погорелов и другие.
Но самое интересное было то, что впервые в техникуме заработал клуб веселых и находчивых. В группах стали создавать свои команды. Первыми были ветеринары, классные руководители И.М. Манкевич и Л.А. Кохреидзе помогали ребятам. Надолго запомнился КВН зоотехников и агрономов, их классные руководители Р.И. Якимова и Г.Г. Китченко. Незабываемы прекрасные КВНщики Н. Нардит, А. Колесниченко, А. Сиволап, М. Зубко, В. Белявцев, Ф.Гапонова, В. Журова».
С 1981 года Лариса Петровна руководила клубом интернациональной дружбы. Переписки, встречи, поездки, вечера, благотворительные ярмарки, конкурсы инсценированных песен — далеко не полный перечень ее мероприятий. Члены КИДа вели переписку с 60 техникумами нашей страны, несколько раз выезжали на слеты. На первом слете в Анапе Василий Филип, Андрей Сирик, Лена Гайдукова в конкурсе художественной самодеятельности заняли второе место. В. Филип и А. Сирик покорили своим исполнением весь зал, и участники слета долго не хотели их отпускать. А в Оренбурге на таком же слете Вячеслав Супрун впервые исполнил песню-вальс «Башантинский техникум мой». Слова написал Алексей Балакаев, к которому с просьбой обратились представители учебного заведения на одной из встреч с писателями Калмыкии. Музыку написал Петр Чонкушов. Вальс имел огромный успех, и каждый техникум при исполнении песни старался вставить в слова свое название.
Всюду наши студенты представляли не только техникум, но и всю Калмыкию. В организации поездок всегда помогала администрация, а особенно Василий Семенович Замша, выделявший транспорт, средства на поездки и пошив оригинальных костюмов. В то время техникум был многонациональный: в 80-90 годы здесь обучались представители более 20 национальностей. Каждый год 1 сентября в рамках КИДа проходил вечер землячеств, где ребята знакомили друг друга со своими традициями (танцы, кулинария, обряды). Проводились ярмарки солидарности, на вырученные деньги покупали подарки воспитанникам детского дома и устраивали чаепитие. Материалы о работе КИДа были представлены на всероссийском конкурсе и оставлены во Всероссийском научно-методическом центре в п. Новосиньково при Яхромском сельскохозяйственном техникуме. Башантинский техникум был отмечен в числе лучших.
Лариса Петровна участвовала в республиканском конкурсе «Учитель года», который проходил в Элисте. Она проводила урок в автодорожном техникуме на тему «Расстрелянное слово», который получил высокую методическую оценку. В 1990 году ей присвоили звание «Заслуженный учитель Калмыкии», а в 1996-м - звание «Заслуженный учитель школ России».

Владимир ЭДГЕЕВ,
директор Башантинского колледжа (филиал) КалмГУ