УЧЕНИЯ В ЭЛИСТЕ

Сегодня, 10:31 | Общество

Сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения в элистинском развлекательном центре «Уралан».
Согласно вводной, в результате курения в необорудованном месте произошло возгорание в подвальном помещении трехэтажного здания. После срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения из здания началась эвакуация. Однако из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание.

К месту вызова незамедлительно направились подразделения Элистинского пожарно-спасательного гарнизона. Огнеборцы оперативно приступили к разведке помещений, поиску и спасению людей. Для работы в задымленной среде были сформированы звенья газодымозащитной службы.С западной стороны здания пожарные установили автолестницу к окну третьего этажа здания и отработали эвакуацию людей с верхнего этажа. Параллельно пожарно-спасательные подразделения приступили к тушению условного возгорания и защите смежных помещений. В результате слаженных действий сотрудников МЧС России пожар был ликвидирован на площади 96 квадратных метров.
«Этот объект нами выбран неслучайно. Это многофункциональный развлекательный комплекс со сложной планировкой и большой площадью. Здесь размещаются картинная галерея, ресторан, салон красоты и другие сферы услуг. Ежедневно комплекс посещает большое количество людей. Именно поэтому такие объекты находятся на особом контроле МЧС России. Для нас важно не только обеспечить их пожарную безопасность, но и регулярно проверять готовность всех служб к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Основная цель сегодняшних учений — отработать взаимодействие пожарно-спасательных подразделений со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта. Кроме того, мы проверяем практические навыки личного состава и готовность сотрудников комплекса оперативно действовать в случае возникновения пожара или другой нештатной ситуации. Сегодня все поставленные цели и задачи выполнены. Подобные тренировки позволяют не просто проверить готовность, но и выявить возможные недочёты, чтобы в реальной ситуации действия всех служб были максимально слаженными и эффективными», - подчеркнул заместитель начальника ГУ регионального МЧС Александр Манжиков.
В пожарно-тактических учениях было задействовано 9 единиц техники и 42 человека личного состава. Проведение подобных тренировок позволяет совершенствовать профессиональные навыки огнеборцев, отрабатывать взаимодействие подразделений и повышать готовность личного состава к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.
Борис БАСАНГОВ