В ПАМЯТЬ О ВЕТЕРАНЕ И ПРОКУРОРЕ

08-10-2026, 12:01 | Спорт

В Элисте состоялся межведомственный турнир по мини-футболу, посвященный памяти прокурора Калмыцкой АССР, участника Великой Отечественной войны Тавшки Самохина.
Соревнования провели в преддверии 104-й годовщины образования калмыцкой прокуратуры в память о Тавшке Шаштаевиче – ярком представителе поколения победителей и созидателей.
В числе почетных гостей на турнире присутствовали: Глава Калмыкии Бату Хасиков, прокурор РК Виталий Семенченко, руководитель СУ СК России по РК Константин Антохов, начальник ГУ МЧС России по РК Мерген Мальтинов, начальник управления Росгвардии по РК Наран Настинов, врио руководителя УФССП России по РК Сергей Колесников, ветеран органов прокуратуры Илья Аксенов, министр физической культуры и спорта РК Константин Батыров.
«Имя прокурора Калмыкии Тавшки Самохина неразрывно связано с возрождением нашей республики. Он посвятил свою жизнь службе в органах прокуратуры: прошел путь от заведующего юридической консультацией до прокурора Калмыцкой АССР. Фронтовик, прокурор, руководитель, которого земляки с любовью называли «наш генерал». Тавшка Шаштаевич был, прежде всего, Человеком с большой буквы, патриотом. Вместе с великим сыном Калмыкии Басаном Бадьминовичем Городовиковым они стояли у истоков возрождения родной земли: налаживали работу органов власти и правопорядка, восстанавливали хозяйство после тяжелых лет испытаний и делали это с той же самоотверженностью, с какой прежде защищали Родину», - сказал на открытии турнира Глава республики.
«Ветеран Великой Отечественной войны Тавшка Шаштаевич 20 лет, с 1963-го по 1983 год, был прокурором Калмыцкой АССР. Взаимодействие правоохранительных органов, развитие физкультуры и спорта – это та хорошая традиция, которая позволяет нам быть успешными, справляться с поставленными задачами. Пусть победит сильнейший в атмосфере товарищества, братства и взаимного уважения!» – отметил прокурор республики В. Семенченко.
Соревнование объединило представителей всех силовых структур республики. Этот пример доказывает простую истину – людям на службе не чуждо ничто человеческое. Несмотря на свою занятость, они находят время для саморазвития, укрепляют связи с коллегами из других ведомств.
Команды играли на двух полях по правилам мини-футбола. По итогам напряженной борьбы места распределились следующим образом. В финале, как и ожидалось, команда Управления Росгвардии по РК победила представителей ГУ МЧС России по РК, третье место заняли игроки Управления ФСБ России по РК.
Судейская коллегия назвала лучших футболистов турнира, это вратарь Бадма Лиджиев (СУ СК России по РК), защитник Иван Железняк (ГУ МЧС России по РК), нападающий Илья Скляров (Управление ФСБ России по РК) и игрок Санал Тельжинов (Управление Росгвардии по РК).
Победители и призеры, а также лучшие игроки были награждены кубками, медалями и призами.
Бадма КОЛДАЕВ