Поддержку - пенсионерам, а не фондам

07-08-2015, 17:38 | Общество

Недавно Минфин России подготовил поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах, согласно которым они смогут получать вознаграждение в размере 1% от своего портфеля вне зависимости от того, получили ли они доход для будущих пенсионеров или нет.
В настоящее время НПФ могут брать себе только долю от дохода от тех средств, которые они инвестировали. Но если поправки в закон будут приняты, то получится так:
деньги должны будут "делать" не с доходов (прибыли), а с расходов (вложения накопительной части, отчисляемой работающими гражданами - будущими пенсионерами).
В соответствии с предлагаемой инициативой Минфина негосударственные пенсионные фонды смогут присваивать ежегодно около 1 млрд.руб.
Как пишут федеральные издания, новый порядок вознаграждения НПФ, по всей видимости, был предложен бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным, который недавно возглавил совет директоров негосударственного пенсионного
фонда "Будущее". Все-таки Минфин ещё остается под влиянием "лучшего министра финансов всех времен и народов" Алексея Кудрина.
Предполагаю, что, учитывая кризис в стране и аховое состояние НПФ, Кудрин ищет дополнительные источники финансирования без каких-либо обязательств со своей стороны. Так, в соответствии с поправками в законодательстве, НПФ отпадет необходимость в работе - получать доход для будущих пенсионеров. При любой ситуации на финансовом рынке они получат свой 1 млрд. А рядовые граждане, доверившие свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам, будут попросту терять свой доход.
Одновременно это коснется и нынешних пенсионеров. Так, по инициативе Минфина предлагается прекратить индексировать страховую часть пенсии нынешних пенсионеров, а направить эти денежные средства на вознаграждение
НПФ "за тяжелую работу". То есть, пенсионерам придется затянуть пояса, в то время как НПФ будут благоденствовать. Выходит так: назвался НПФ - получил лицензию и ежегодные вознаграждения. Причем работать не обязательно.
Красота!
.. .Вполне понятно, что каждый старается для себя, но не стоит это делать за счет других людей.

Нимгир КАРВЕНОВ,
председатель КРО ООО "Союз пенсионеров России", член Консультативного
совета общественных объединений при КРО ВПП "Единая Россия"