Марина Горбанёва: "Важно научить человека мыслить самостоятельно"

08-10-2015, 17:01 | Общество

Марина Горбанёва, член партии "Единая Россия" с 2006 года, учитель Элистинского лицея (Республика Калмыкия), руководитель лаборатории "Элистинский лицей в Школьной лиге Роснано", стала лауреатом всероссийского конкурса "Учитель года России". 15 лет Марина Николаевна учит школьников физике. Почему стала учителем? Мама Марины Горбаневой в прошлом - воспитатель. "Получается, что я - педагог во втором поколении, благодаря маме стала учителем. Два учителя в семье - это постоянные "педсоветы" при встрече: рассказы об учениках, удачных и неудачных уроках, неординарных ситуациях, споры о методах обучения и воспитания молодежи, совершенно не читающей книг, но увлекающейся гаджетами. В одном наши взгляды совпадают: сегодняшние ученики - это новое поколение с современным мышлением и отношением к жизни, и их нужно учить по-другому", - считает участница Всероссийского конкурса.
В профессиональном состязании педагог приняла участие, в том числе с целью публичной демонстрации своих методических достижений. "Меня поддержали коллеги - учитель русского языка и литературы Любовь Дорджиевна Нимеева и учитель математики Байрта Ильинична Дорджиева", - подчеркивает Марина Горбанёва.
Что, по мнению участницы Всероссийского конкурса "Учитель года России", главное в образовательном процессе? "Если говорить высокими фразами: сеять доброе, мудрое, вечное -мой профессиональный долг. Но все же... в последние годы я все чаще задаюсь одним вопросом: какова задача учителя, входящего в класс? Что шепчет мне мой внутренний голос? Дать ученику определенный набор знаний? Но их сумма всегда ограничена... Научить Истине? Но я не носитель истины. Что же нужно современному молодому человеку в этом динамично меняющемся мире, чтобы найти себя? Интеллигентность, чуткость души? Да, конечно. Но, как заметил Н. Щелгунов, "воспитать человека - значит дать ему средства для формирования ума". Знание? Да, наверное. Но какое? Современная жизнь требует моментального результата.
Я давно поняла, как важно научить человека мыслить самостоятельно, самому сопоставлять факты и искать информацию, иметь свою точку зрения и уметь ее обосновывать. Тогда человек не перестает учиться всю жизнь, независимо от той профессии, которую он выбрал, не заслоняясь устаревшими правилами и догмами, обгоняя своих учителей и даже самого себя, -делится своими размышлениями Марина Горбанёва в конкурсном задании "Эссе". - Начало моей деятельности совпало со сменой эпох: XXI век диктует свои требования и условия, динамику и ритм, и мой предмет, физика, помогает мне выстраивать взаимоотношения с учащимися на языке современных технологий и науки. Опираясь на свой опыт, с уверенностью могу сказать: уроки физики формируют у моих учеников умение применять в повседневной жизни полученные знания законов механики, электродинамики, термодинамики и тепловых явлений с целью интеграции в сложный техногенный мир. В урочной и внеурочной деятельности применяю различные способы ее организации: работу в группах, творческие задания по параллелям и по профилям, игровые ситуации, мощным инструментом обучения работы в команде считаю выполнение научных и социальных проектов, совместное проведение мероприятий".
При этом большое внимание учитель обращает на воспитание учеников: "Нельзя воспитывать, не передавая знания. Нельзя передавать знания, не воспитывая. Часто думаю о том, что нужно стремиться не к идеалу человека, а к образу жизни, формирующему свободное развитие каждого человека. Для этого на уроках физики использую художественную литературу, фольклор, рассматриваю примеры из повседневной жизни, делаю исторические экскурсы. Анализируя труды ученых, обязательно рассматриваю их жизненный путь, нравственные качества и поступки".
Участница известного конкурса вносит свой вклад в улучшение качества образования, реализацию партийного проекта "Модернизация образования", отмечая, что поддержка региональных программ модернизации образования с учётом особенностей субъектов Российской Федерации, содействие оснащению общеобразовательных учреждений современным оборудованием для повышения качества общего образования посредством внедрения современных информационных технологий и систем являются важными направлениями в развитии отрасли.
Марина Горбанева считает, что участие в конкурсе "Учитель года" полезно для саморазвития и повышения эффективности деятельности педагога: "Это настоящее профессиональное испытание для меня: интереснее всего подготовка, которая помогла по-новому взглянуть на свою работу, многое узнать, понять и обобщить".

Василий ШАКУЕВ