Эрвена Оргаева: "В Голливуде звучала калмыцкая песня"

22-12-2015, 15:06 | Культура

Известная певица Эрвена Оргаева рассказала нам, каким был уходящий год в её творческой деятельности. Недавно она вернулась из Америки, где принимала участие в традиционной церемонии почитания Чингис-хана.

- Эрвена, как нам известно, эта церемония проходит ежегодно. Как она проходила в этом году?

- Эту церемонию, посвященную почитанию великого Чингис-хана, ежегодно проводит президент монгольско - американской культурной ассоциации Санджи Алтан. Празднество состоялось в городе Принстон. На традиционную церемонию в Америку съезжаются представители монголоязычных народов. В этом году были представители из Монголии, Китая, Бурятии, Тувы, Алтая, и самое интересное, были даже хазарейцы - представители монголоязычного народа, которые проживают в Афганистане и Пакистане. Это значимое мероприятие начинается с возжигания зул, читаются молитвы, проходит обряд подношения Чингис-хану. По древней традиции весь ритуал проводят мужчины, которые представляют 9 человек от каждой этнической группы - монголы, буряты, калмыки, тувинцы, хазарейцы... Разнообразие представителей символизирует так называемый "монгольский мир". Это понятие объединяет все народы и этносы, которые входили в состав монгольской империи. В этой 28-й церемонии от Калмыкии приняли участие мы с заслуженным артистом РК Кутланом Мукубеновым. В большом празднестве монголоязычных народов мы представили свое музыкальное и песенное подношение.
- Эрвена, мы слышали, что вы также побывали и в Голливуде ...
- Празднования, посвященные Чингис-хану прошли 7 ноября, а уже 8 ноября я улетела в Лос-Анджелес, где по приглашению Эллы Манжеевой приняла участие в презентации фильма "Чайки". Фильм показывали два дня - 9-10 ноября в известном голливудском кинотеатре. В этом театре - TCL Chinese Theatre традиционно проходят премьеры многих голливудских фильмов. На площадке перед кинотеатром расположена знаменитая Аллея славы, где находятся отпечатки рук самых известных и звездных артистов мира. Показ фильма состоялся в рамках кинофестиваля AFI FEST Американского института киноискусства. В секции "Новые авторы" фильм представляли режиссер Элла Манжеева, продюсер Елена Гликман и исполнительница главной роли Евгения Манджиева. Таким образом, калмыцкий фильм дошел до кинематографической Мекки и был хорошо принят и специалистами, и зрителями. И по сложившейся доброй традиции старинной калмыцкой протяжной песней я открыла премьеру фильма. Высоко ценю стремление Эллы Манжеевой как можно полнее представлять калмыцкое искусство в других странах. И здесь, в Голливуде, зрители смогли увидеть не только фильм калмыцкого режиссера, но и поближе познакомиться с традициями, песнями, танцами и кухней нашего народа. Как и в Берлине, так и в Америке, в Голливуде мы все стараниями, Эллы Манжеевой и наших соотечественников сумели показать настоящий калмыцкий праздник. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность депутату Госдумы РФ Марине Мукабеновой, Геннадию Батырову, Николаю Очирову, Олегу Чомподову, Сергею Васильеву и в их лице всем, кто поддерживает нас, работников отрасли. Ведь мы не просто бываем в разных странах, мы несем нашу культуру. Кроме того, мы расширяем границы творчества, учимся у других мастеров культуры. Новые друзья помогают в использовании современных технических возможностей, в подготовке новых аранжировок, клипов.
- Эрвена, что удалось сделать во время этой поездки?
- Мне удалось подготовить новые аранжировки двух народных песен - "Гарян Булгун" и "Церня Буля". На песню "Церня Буля" с помощью американских друзей Александра Надбитова, Есена Кектышева и моей сестры Ольги Оргаевой сняли видеоклип. Я искренне благодарна американским калмыкам, которые организовали мой концерт в г. Хауэлле в штате Нью - Джерси. Этот концерт организовала Елена Чурюмова, мы посвятили его 575 - летию нашего героического эпоса "Джангар". Для своих земляков я пела в русском театре "Родина". Зал был полон, из разных штатов приехало много калмыков. На концерте также были и русские, и украинцы, и монголы, и представители других национальностей. Я пела народные и современные песни, в том числе и песню "Дурн", на стихи Раисы Шургановой.
- Эрвена, каждая поездка обогащает нас новыми встречами с интересными людьми, не так ли?
- Совершенно верно. В Америке много знакомых и друзей, ведь там не раз бывала на разных фестивалях и форумах. На этот раз интересная встреча произошла в г. Москве. Еще до моей поездки в Америку позвонила профессор и общественный деятель Р. Конопьянова и пригласила меня в качестве гостьи на евразийский конкурс высокой моды и национального костюма "Этно - Эрато". Хочу отметить, что с Рушаной Мусахановной мы познакомились в г. Майкопе. Для участников конкурса я пела калмыцкие песни в большом концертном зале правительства Москвы. Проведением этого конкурса и многих других мероприятий занимается Российская общественная организация "Форум женщин Евразии", президентом которой является и Р. Конопьянова. Сейчас я вошла в состав координационного совета этой организации. За пропаганду народного творчества мне вручили Благодарность Департамента национальной политики, межнациональных связей и туризма правительства г. Москвы.
- Эрвена, ваши пожелания нашим читателям с наступающим Новым годом.
- От всей души желаю всем здоровья. Как говорили мои дедушки, плохое оставим в прошедшем году, а лучшее еще приумножим в наступающем году. Пусть мир и добро царят в каждой семье.

Беседовала Галина ХЕЙЧИЕВА