Ректор - патриот и созидатель

23-03-2016, 17:32 | Современник

21 декабря 2010 года впервые в истории нашего вуза на должность ректора был избран выпускник Калмыцкого государственного университета, сельскохозяйственного факультета специальности "зоотехния" Бадма Катинович Салаев.
Бадма Салаев родился 24 марта 1966 года в совхозе "Хомутниковский" Ики-Бурульского района. Кроме Калмыцкого государственного университета, окончил ещё и Российский государственный гуманитарный университет. Сегодня Б.Салаев кандидат педагогических наук, почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации, почётный академик Академии творческой педагогики, член Центрального совета Общероссийской организации "Всероссийское педагогическое собрание", заслуженный учитель РК, заслуженный работник народного хозяйства РК.
Свою трудовую деятельность он начинал секретарём комитета ВЛКСМ КГУ. С 1989 по 1991 год являлся депутатом Элистинского городского Совета народных депутатов II созыва. С 1991 по 1999 год заведовал отделом по делам молодёжи, туризма и спорта администрации г. Элисты. С 1999 года по 2003 год работал заместителем министра образования Калмыкии; с 2003 по 2007 год - министром образования, культуры и науки республики, с марта 2008 по декабрь 2010 года - заместителем Председателя правительства Республики Калмыкия - министром образования, культуры и науки РК.
Работая в министерстве образования, культуры и науки РК, Бадма Катинович инициировал республиканские целевые программы: "Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2005 гг.", "Наука Калмыкии на 2002-2006 гг.", "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Республике Калмыкия на 2002-2006 гг.", "Безопасность образовательного учреждения на 2008-2011 гг.", "Патриотическое воспитание граждан Республики Калмыкия на 2006-2010 гг.", "Дети Калмыкии на 2006-2010 гг.", "Калмыцкий язык и языки народов Республики Калмыкия на 2007-2010 гг." В те годы были учреждены премии: за вклад в развитие калмыцкого языка "Келни билг" имени академика П.М. Эрдниева и "Лучший руководитель муниципального органа управления культуры"; успешно реализован приоритетный национальный проект "Культура", позволивший значительно укрепить материально-техническую базу государственных и муниципальных учреждений культуры. Под руководством Бадмы Катиновича стали также осуществляться мероприятия, направленные на повышение статуса учительской профессии, поддержку педагогов, повышение их квалификации, укрепление материально-технической базы школ, выявление одаренных детей.
За плодотворную работу Бадма Салаев награждён Почётной грамотой Республики Калмыкия (1995 г.) и Почётной грамотой министерства культуры Российской Федерации (2010 г.).
В 2013 году он избран депутатом Народного Хурала (Парламента) РК. В республиканском парламенте возглавляет комитет по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите. Члены комитета формируют законодательные инициативы, направленные на улучшение качества жизни жителей республики. Так, в прошлом году один из законопроектов был представлен в числе инициатив калмыцких парламентариев на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, прошедшей в г. Майкопе. Тогда Обращение к Председателю Совета Федерации ФСРФ В.Матвиенко, Председателю Государственной Думы ФСРФ С.Нарышкину о необходимости внесения изменений в Федеральный закон "Об опеке и попечительстве", эффективно регулирующих защиту прав и интересов подопечных, было поддержано единогласно. Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 20 и 25 федерального закона "Об опеке и попечительстве", который направлен на защиту имущественных прав несовершеннолетних, а также граждан, признанных судом недееспособными либо ограниченными в дееспособности, в отношении которых установлены опека или попечительство.
Будучи членом депутатской фракции партии "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии, Бадма Катинович регулярно ведет приемы граждан в Региональной общественной приёмной председателя партии "Единая Россия" Д.Медведева. Стараясь помочь посетителям общественной приемной в решении различных вопросов, он внимательно знакомится с предоставленными документами, отправляет запросы в соответствующие министерства и ведомства, оказывает людям правовую и иную помощь.
Бадма Салаев как грамотный управленец и человек, любящий Россию, Калмыкию, всегда откликается на главные события страны и родной республики. В настоящее время он является региональным координатором партийного проекта "Гражданский университет", направленного на создание многоуровневой общероссийской системы партийного обучения и практической подготовки членов партии "Единая Россия", гражданских активистов, политически мотивированной молодежи, представителей общественных объединений. Работа над этим проектом очень важна в период подготовки к предварительному голосованию, выборам в Госдуму, поэтому в рамках "Гражданского университета" к занятиям будут привлечены ученые нашего вуза.
По приглашению Бадмы Салаева я принимала участие в работе комиссий министерства в качестве независимого эксперта. Уже тогда Бадма Катинович выделялся среди руководителей республики своей энергией, профессионализмом, знанием родного языка, уважительным отношением к представителям старшего поколения. Затем, когда он стал ректором университета, я увидела его умение стратегически мыслить, предпринимательское начало, внимательное отношение к людям независимо от их должностей и регалий, заботу о молодежи. Бадма Катинович пригласил меня работать проректором по экономике и инновациям, до этого я в течение двенадцати лет была деканом факультета, директором Института экономики и права.
Хочу заметить, что с его приходом в КалмГУ начался новый этап развития университета. Наш вуз обрёл второе дыхание. При нём Калмыцкий госуниверситет в 2014 году успешно прошёл государственную аккредитацию и вошёл в число эффективных вузов России, значительно расширил международную деятельность. Сегодня более 500 иностранных студентов из 38 стран мира обучаются в университете по различным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Увеличилось количество вузов-партнеров КалмГУ, подписано 85 договоров о совместной деятельности с университетами зарубежных стран. Значимым событием в рамках укрепления позиций КалмГУ как международного центра образования и науки является подписание в 2015 году многостороннего соглашения о создании Евразийского научно-образовательного содружества.
Громадный опыт организационной, административно-хозяйственной, руководящей, научно-педагогической деятельности, безусловно, очень помогает Бадме Катиновичу в работе ректора. Как современный руководитель, он ориентирован на инновации и устойчивое развитие вуза. Под его руководством в последние годы в университете произошли как количественные, так и качественные изменения, которые являются результатом каждодневных действий и грамотных управленческих решений многих людей, и, конечно же, в первую очередь, нашего ректора. На мой взгляд, ему присущи такие качества, как трудолюбие и любовь к избранной сфере деятельности, творческая одержимость, целеустремлённость.
Сегодня уверенно могу заявить, что, являясь ярким представителем высокопрофессиональных руководителей и достойным выпускником единственного вуза республики, Бадма Катинович Салаев сумел объединить нас, профессоров, доцентов, ассистентов, сотрудников и студентов, в одну большую творческую команду, члены которой работают на развитие и успех Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова.
Сегодня мы поздравляем ректора университета Бадму Катиновича Салаева с замечательным юбилеем и желаем ему удачи, дальнейших успехов, крепкого здоровья, благополучия и реализации всех планов и проектов на благо нашего университета и Калмыкии в целом!

Эльза МАНТАЕВА,
проректор по экономике
и инновациям КалмГУ,
доктор экономических наук, профессор

На снимке: Глава РК А.Орлов и Б.Салаев с иностранными студентами