От партии власти - достойных кандидатов

28-03-2016, 12:42 | Политика

25 марта в Элисте калмыцкие единороссы провели два мероприятия, напрямую связанные с предстоящими в сентябре текущего года выборами в Госдуму.
В региональном исполнительном комитете прошло очередное заседание организационного комитета КРО партии по предварительному голосованию. Открывая мероприятие, секретарь КРО партии и по совместительству председатель оргкомитета Анатолий Козачко назвал восемь имен зарегистрировавшихся участников предварительного партийного голосования для последующего выдвижения их от "Единой России" кандидатами в депутаты в Государственную Думу РФ. Это - Батор Адучиев, Наталья Аккай, Сергей Басангов, Киштян Кинзеева, Марина Мукабенова, Намин Санджиев, Зоя Санджиева и Очир Халгаев. Возможно, список будет расширен, поскольку регистрация завершается 10 апреля. Из названных участников предварительного голосования кто-то широко известен, кто-то менее, но все решит предварительное голосование в партии, которое пройдет в стране 22 мая, сказал Козачко. Но до этого дня, сразу по окончании регистрации, участники вступят в дебаты. Они будут проходить в четырех зонах. В п. Комсомольский, в с. Садовое, с. Троицкое в мероприятиях примут участие жители близлежащих районов. В Элисте дебаты пройдут в школах П18, 23, КЦ "Родина", Дворце детского творчества, Русской национальной гимназии. Во время дискуссий будет рассмотрен широкий круг вопросов, касающийся самых различных аспектов социально-экономического и культурного развития Калмыкии. Модераторами на этих площадках выступят известные специалисты от партии "Единая Россия". Кроме того, в предвыборный период кандидаты должны встречаться с избирателями, рассказывать им о своих предвыборных программах, отвечать на их вопросы, разъяснять в местных СМИ, почему решили принять участие в выборах.
После Единого дня партийного голосования, который пройдет в республике на 50-ти площадках, будут подведены итоги выборов. На их основании самые высокорейтинговые участники получат право представлять Калмыкию в качестве кандидатов в депутаты в Госдуму в одномандатном округе и общефедеральном партийном списке.
Были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся деятельности партии.
Затем все переместились в актовый зал КалмГУ, где в рамках партийного проекта "Гражданский университет" вместе с зарегистрированными участниками предварительного голосования, региональным партийным активом приняли участие в заседании. На нем с приветственной речью к партийцам обратился А. Козачко. Он, в частности, сообщил, что региональное отделение партии принимает активные меры для достойной подготовки и проведению выборов в Государственную Думу РФ. Одна из таких мер - обучение в рамках партпроекта, нацеленное на то, чтобы улучшить ораторское мастерство, правовые, экономические, социально-культурные знания кандидатов в депутаты Госдумы от партии.
Член фракции партии "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) РК, ректор КалмГУ Бадма Салаев приветствовал собравшихся, сказав, что для проведения мероприятия привлечены лучшие ученые и преподаватели университета.
А. Козачко выступил с докладом о российском парламентаризме и основах выборного законодательства в России и Калмыкии.
Кроме того, участники прослушали лекции о методах публичного выступления (проф. Р. Дякиева), ораторском искусстве (проф. Т. Есенова), имидже кандидата (проф. 3. Босчаева) и тренинге публичных выступлений (к.э.н. Т. Аксенова).
По общему мнению, такие встречи чрезвычайно полезны.
На базе КалмГУ в рамках партпроекта "Гражданский университет" состоятся еще три заседания.

Василий ШАКУЕВ