Вдохновляющая своих учеников

Каждый день, начиная урок, педагог должен, подобно великим учителям человечества, восходить на свою Синайскую гору, получать Откровение под древом познания, совершать чудесное путешествие к небесам за великой Книгой и нести свою проповедь ученикам. Не каждый способен указывать Путь. Иногда проще испечь хлеб и накормить голодного, чем научить добывать пищу. Для этого нужно самому твердо знать дорогу и иметь внутренний духовно-нравственный стержень. И именно таким человеком я считаю учителя русского языка и литературы МКОУ "Артезианская СОШ №2" Черноземельского района, председателя Совета школы - Галину Михайловну Дулахинову, заслуженного учителя РК, которая, в первую очередь, для нас всех является наставником. Думаю, со мной многие согласятся в том, что она - неординарный человек, яркая личность. И вот, что удивительно: ей удается то, на что способен не каждый учитель. На ее уроках всегда спокойная и позитивная обстановка.
Говорят, что интерес к изучаемому предмету зависит от того, как преподаватель сможет донести до ученика информацию, ведь даже самый скучнейший, ненавистный предмет превращается в праздник, если его ведет человек, полностью отдающий себя своему делу, увлеченный и понимающий учеников с полуслова. Русский язык сложен, нужно иметь сильное желание и целеустремленность, чтобы быть в состоянии пробраться сквозь дебри грамматики и лексики, в которых полно всяких нюансов.
Галина Михайловна имеет высшую квалификационную категорию, вложила немало труда в дело воспитания и обучения молодого поколения нашего поселка. Теперь она передает знания детям своих первых учеников. Опытный педагог в постоянном педагогическом поиске: максимально использует возможности учебного кабинета; применяет на уроках новые технологии; исходя из целей и задач урока, тщательно отбирает учебный, справочный и раздаточный материал, которым в достаточном количестве оснащён кабинет русского языка и литературы. Её уроки отличаются достаточно высоким научно-методическим уровнем, практической направленностью. Педагог прививает детям стойкий интерес к своему предмету. Главное в её работе - создание на уроке условий для сознательного усвоения всеми учениками программного материала, раскрытие индивидуальных возможностей каждого ребёнка. Она широко практикует виды заданий, требующих самостоятельности и творчества. Знания и умения, полученные на уроках, ученики с успехом показали во время сдачи экзаменов по русскому языку. И также ученики Г.М. Дулахиновой ежегодно становятся призерами и участниками различных конкурсов и олимпиад.
Условие педагогического успеха - личность учителя. Галина Михайловна относится к числу преподавателей, успешно сочетающих человеческие качества и педагогическое мастерство, плюс высокая степень ответственности за порученное дело, умение доводить начатое дело до конца. Многочисленные благодарности, грамоты свидетельствуют о её достижениях и успехах. В ноябре 2015 года Г.М.Дулахинова удостоена звания "Заслуженный учитель Республики Калмыкия". Среди коллег, учащихся и жителей посёлка Галина Михайловна пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Она очень открытый, доброжелательный и коммуникабельный человек.
Все учителя разные. У каждого из них свой подход и собственная методика преподавания. Учитель... Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль он играет в нашей жизни. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения вкладывают они в каждого из своих учеников, чтобы из маленьких девчонок и мальчишек выросли успешные и счастливые люди. Изо дня в день, из года в год учитель отдает себя детям. Недаром говорят, что школа -второй дом, а учитель - вторая мама. Как писатель живет в своих произведениях, как художник - в картинах, так и учитель - в мыслях, поступках и делах своих учеников. Я считаю, что искренняя, не эгоистичная заинтересованность педагога в процессе занятий - важное условие. Именно таким человеком, выполняющим это условие, является Галина Михайловна Дулахинова - наш любимый учитель. Важным качеством её личности является наполненность жизненной силой, уважение к каждому ребенку, а главное - умение видеть не только сформированную внешними обстоятельствами оболочку, но и глубину души. А способен к этому только тот, кто ощущает свою внутреннюю силу, то есть зрелый и опытный человек. Ученики любят находиться на занятиях этого учителя, слушать её уроки и советы. Галина Михайловна делится с детьми интересной и необходимой информацией, и будто излучает энергию, притягивая к себе наши мысли и внимание. Я всегда восхищаюсь богатством и широтой её знаний. Наряду с профессионализмом ежечасно вижу в педагоге добрую и искреннюю душу, преданность своему любимому делу. Галина Михайловна всегда пойдет нам навстречу в трудную минуту, поймет, подбодрит и скажет добрые слова напутствия. Также я ценю в ней терпение, которого не всем хватает, и именно это качество тоже считается важным критерием преподавательской деятельности. Думаю, что каждый из моих коллег и односельчан согласится, что Учителем с большой буквы в нашей школе достойна называться и Галина Михайловна Дулахинова.
Юлия НЕМКИЕВА,
педагог-психолог МКОУ "Артезианская СОШ №2"