Воля судьбы Очира

24-11-2016, 12:10 | Современник

Этим летом в продажу поступил первый калмыцкий комикс "Сюмсн. Воля судьбы". Этот современный, интересный и некоммерческий проект нашел отклик среди читателей степного региона, оценивших старания начинающих авторов. Уже скоро последует продолжение комикса о молодом юноше, открывшем в себе безудержную силу ойратского воина. О себе и дальнейших планах их творческой команды вашему корреспонденту рассказал идейный вдохновитель и художник комикса Очир Тостаев.

- Расскажи немного о себе.

- Мне 24 года, окончил Элистинскую многопрофильную гимназию, получил начальное художественное образование в школе искусств, затем осваивал роспись по металлу в г. Санкт-Петербурге, но не окончил обучение, а пошел в армию. На
данный момент работаю в ВГТРК ГТРК "Калмыкия" художником-видеографом. В свободное время рисую комиксы.
- Как решился создать первый комикс в республике?
- Долгое время беседовал с калмыцкими писателями, поэтами, художниками старшего поколения и осознал, что они внесли огромный вклад в развитие культуры и искусства нашего народа. Мне стало немного обидно за молодёжь: среди нас очень мало ярких и талантливых представителей искусства. Поэтому решил начать с малого в надежде на то, что кто-нибудь вдохновится и загорится идеей сделать свое, индивидуальное. В то время не работал, было много свободного времени и начал реализовывать давнюю задумку: издать комикс. Встретился с ребятами из общественной организации "Билгин Дала", они воодушевились и решили помочь. Обратился к ним, потому что они являются знатоками калмыцкого языка, истории и культуры. Наш комикс вышел на русском и калмыцком языках с историческими элементами, поэтому их знания пригодились во время работы.
- Сложно было собрать команду?
- Создателей комикса всего двое: известный художник Олег Чудутов и я. Мне нравится работать с ним, он мыслит нестандартно, у него свежий взгляд на искусство в целом. Нам помогали ребята из "Билгин Дала", издание выпустили при поддержке информационного агентства "Калмыкия". Возможно, немного позже к нам присоединятся две талантливые художницы, но это пока только в планах. В целом, будем рады всем желающим помочь нам.
- Откуда черпал идею для "Сюмсн"?
- Сюжет "Сюмсн" довольно стандартен и прост: обычный парень приобретает силу и должен научиться управлять ею. Подобные сценарии можно встретить во всех американских комиксах. К примеру, комиксы студий Marvel и DC, которые считаются "гигантами" в этой индустрии, зарабатывают огромное количество денег,
на основе их комиксов снимают мировые блокбастеры.
Но сам предпочитаю читать мангу (японские комиксы). Самые любимые из них "Bleach" и "Bakuman". Также слежу за комиксами российского издательского дома "Bubble". Кстати, скоро выйдет фильм, основанный на серии их комикса "Майор Гром".
- Как идет продажа комикса сейчас?
- Для первого раза хорошо: люди читают, спрос есть. Однако многие порекомендовали нам добавить больше текста. Хотя ход истории можно понять по картинкам, но все же необходимо уделять больше места текстовке. Это наш первый опыт,ошибки есть, и мы их учли.
- Опиши "Сюмсн" несколькими словами.
- Воля судьбы. Это действительно так, мы издали комикс, благодаря воле случая, а кольцо силы попадает к герою также волею судьбы.
- Что планируете в дальнейшем?
- Сейчас ведем работу над вторым выпуском комикса "Сюмсн. Воля судьбы". На этот раз необходимо развивать сюжет: подробнее раскрыть некоторые моменты, привлечь новых персонажей. Почти половину работы мы сделали, но все равно осталось много всего. На данный момент главное - найти время для этого.
- Есть другие увлечения, хобби?
- Мне повезло: превратил свое хобби в работу. Это далось очень тяжело, так как пришлось пойти против воли родителей. Они хотели, чтобы я покорял Москву, работал программистом или бухгалтером и зарабатывал большие деньги. Но мне хочется заниматься любимым делом, пусть даже с маленькой зарплатой. В Калмыкии мне нравится больше, окружающие люди здесь добрее и проще. Со временем мама и папа смирились с таким выбором.
- Тем более, у тебя здесь своя семья.
- Да, моя жена Арина и сын Даниил, ему 2 года. Для меня, как молодого отца, в этом году произошло настоящее событие: сын пошел в детский сад. Теперь каждое утро мы с женой будим его, хоть он и плачет, не хочет идти в садик. Думаю, все родители проходят через это. Сейчас Арина учится в КалмГУ на психолога, рисует, пишет. Хотим собрать творческих людей вместе и реализовать какой-нибудь интересный проект.
- Кто тебя вдохновляет?
- В детстве любил Джеки Чана. Сейчас вдохновляет окружающий мир: хорошая погода, приятная обстановка, красивые рисунки, увлеченные любимым делом люди. Лучше всего это получается у детей, которые занимаются чем-нибудь с неподдельным интересом.
- Скажи, ты связываешь свою судьбу с изданием комиксов?
- Пока делаю то, что нравится. Стараюсь развиваться в разных сферах, учиться. На сегодняшний день успешный человек должен быть универсалом: уметь все и сразу. Допустим, недостаточно хорошо рисовать от руки, необходимо научиться графике, дизайну и тому подобное. В целом, до сих пор нахожусь в поисках.
- Твоя заветная мечта?
- Честно скажу, что хочу быть таким же успешным, как Дональд Трамп. То есть быть очень богатым, чтобы не думать о деньгах. Тяжело подчиняться общепринятой системе: каждый день ходить на работу, пытаться заработать как можно больше средств для существования, заполнять большое количество бумаг. Наверное, это проблема всех творческих людей.

София ЛИДЖИЕВА
На снимке: Очир Тостаев с женой Ариной и сыном Даниилом