Генерала не забыли на родине

30-11-2016, 17:36 | Современник

В субботнем номере газеты "Хальмг унн" от 26 ноября опубликован Указ Главы Республики Калмыкия A.M. Орлова о присвоении Илишкину Владимиру Улановичу, пенсионеру из Москвы, звания "Почетный гражданин Республики Калмыкия".
Я с глубоким удовлетворением, как и многие ветераны труда, работавшие с ним в то время, воспринял этот Указ как правильный акт признания его заслуг и чести офицера. Молодежь может даже не знать, кто такой генерал Илишкин, и не иметь представления о событиях того времени.
Генерал-майор В.У.Илишкин (1931 г.р.) посвятил лучшие годы своей жизни службе в органах госбезопасности и Внутренних дел РФ, прошел путь от оперативного работника до заместителя Председателя Комитета госбезопасности. Затем - до министра внутренних дел Калмыцкой АССР в 1978-1985 гг.
В.У. Илишкин внёс особый вклад в борьбу с правонарушениями и укрепление законности и правопорядка, подбор и воспитание кадров личного состава и офицеров на этих важнейших направлениях народного хозяйства республики.
Особенно ярко присущие ему волевые качества, острое чувство справедливости, высокая честь и смелость офицера, верность службе Родине проявились в деле по разоблачению злоупотреблений служебным положением бывшего депутата Верховного Совета СССР В.И.Бел Озерова, работавшего директором совхоза "Садовый", затем - первым секретарем Октябрьского райкома партии и первым заместителем Председателя Совета министров Калмыцкой АССР, который был осужден, а первый секретарь Калмыцкого обкома партии В.И.Никулин освобожден от должности.
"Единственным человеком, который повёл себя достойно при разоблачении преступных дел в Калмыкии, был генерал Илишкин", - отметил (02.12.1985 г.) руководитель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. Смелость В.У.Илишкина в борьбе с коррупцией в структурах власти республики освещалась в газетах "Советская Калмыкия" ("От правды не отрекался", М. Конеев (25.10.1990 г.) и "Милиция Калмыкии" ("Он умел держать удары", Т. Шимеркенов (30.03.2001 г.).
В.У. Илишкин проявил настойчивость и добился при поддержке руководства МВД СССР выделения государственных средств на укрепление материально-технической базы органов Внутренних дел Республики Калмыкия. За этот период построены: пятиэтажное административное здание МВД республики (1979-1982 гг.), девятиэтажный 72-квартирный и четыре 16-квартирных жилых дома, котельная, детский сад, спортзал, трехэтажное здание поликлиники со стационаром в г.Элисте и 7 зданий районных отделов милиции.
За период службы в органах безопасности и Внутренних дел России награжден орденом "Красная Звезда"(1971г.), медалями "За боевые заслуги", "За безупречную службу" трех степеней, Почётной грамотой и юбилейными медалями МВД СССР. Был мастером спорта СССР по пулевой стрельбе (1963г.).
В.У. Илишкин является одним из активных соратников Б.Б. Городовикова по возрождению и становлению государственности, экономики и культуры республики, избирался депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР. Указом Главы Республики Калмыкия в 2010 году награждён юбилейной медалью "100 лет. Герой Советского Союза Б.Б. Городовиков".
Ныне В.У. Илишкин живёт в Москве, принимает активное участие в общественных мероприятиях, встречается со студентами и молодёжью Калмыкии. Он автор книги "Записки степняка" (2005 г.) - исследование генеалогии рода Илишкиных и воспоминания, которые пронизаны высоким чувством патриотизма и гражданской позиции. Женат: супруга - Валентина Михайловна, заслуженный строитель Республики Калмыкия. Имеет сына, дочь и пятерых внуков.

Иван БАСАНГОВ,
ветеран труда РФ