И утром мы начали свой бег

01-12-2016, 10:18 | Современник

Продолжаем нашу постоянную рубрику, героями которой становятся интересные и известные в республике люди, а также наши земляки, добившиеся успехов в своей профессиональной деятельности, творчестве и живущие за пределами Калмыкии. Сегодня у нас в гостях основатель бегового клуба в г. Санкт-Петербурге Мингиян Манджиев.

- Мингиян, расскажи о себе.

- Я родился в г.Элисте в 1993 году, учился в 20-й школе, позже - в Калмыцком государственном технолого-экономическом колледже. Много лет был активистом молодежной организации "СОЛНГ", участвовал в различных тренингах и обучающих семинарах, был волонтером на многих мероприятиях. Потом - армия, служил в Подмосковье в космических войсках. На данный момент оканчиваю учебу в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, женат, с супругой Кермен воспитываю сына Дарсена.
- Почему выбрал именно военное направление?
- Во время службы в армии очень понравилась военная жизнь и я решил поступить в военную академию, кроме того, это стабильная работа, повышенная зарплата, бесплатная медицина - что немаловажно.
- Как возникла идея создать беговой клуб?
- Когда у меня начался отпуск, я думал, чем бы заняться. Решил, что нужно заниматься спортом, а именно бегом, потому что в дальнейшем эти занятия мне понадобятся для сдачи нормативов. Обзвонил все клубы, тренажерные залы, цены везде оставляют желать лучшего, конечно. И я решил написать на один из форумов: "Кто хочет бегать по утрам?". Откликнулся Юрий Молчанов. Мы встретились на следующий день, пробежали несколько километров, и я предложил: почему бы нам не организовать беговой клуб для таких же, как мы, единомышленников? Позже мы создали сообщество в социальных сетях, стали рекламировать эту идею, и к нам начал приходить народ. Мы помогаем зарядиться энергией на природе. Обычно это легкие разминочные тренировки для начинающих по утрам, потому что людям нужно подготовить организм к продуктивному дню.
А вечером проводим активные, силовые тренировки, на которых делимся знаниями с единомышленниками.
Все наши тренировки бесплатные и подходят для тех, кто готов укреплять свое здоровье и улучшать настроение. Проходят занятия по растяжке, специально для этого нам помогает тренер по йоге. Организуем велопробеги, а чуть позже планируем открыть такое направление, как спортивная ходьба. Занятия проводим в Шуваловском парке.
- Как на данный момент развивается клуб?
- Сейчас в связи с погодными условиями тренировки приостановлены. Мы ищем спонсоров, чтобы арендовать какой- либо зал для занятий, но прошу заметить, что тренировки как и прежде будут бесплатными.
- Какова цель ваших занятий?
- Наша главная цель: собрать всех единомышленников и проводить занятия всегда бесплатно! Хотим выходить на новый уровень и будем устраивать забеги на 5 км еженедельно. На выходных мы с членами нашего клуба выезжаем на международные забеги в парке Parkrun. Сейчас наша задача: провести первые 100 тренировок. После 100 будет 1000. Чтобы все, кто хочет заниматься спортом, смогли реализоваться, а мы в этом будем помогать.
- Кто вам разрабатывает упражнения?
- Мы сами продумывали комплекс для занятий. К каждому подходили индивидуально, в августе тренировались 2 раза в день ежедневно.
На данный момент консультируемся с профессионалами, которые состоят в сборной страны и являются чемпионами мира и России, они нам советуют упражнения.
- Мингиян, что ты делаешь для привлечения людей в беговой клуб?
- На каждое занятие стараемся приглашать разных знаменитостей для привлечения большего числа людей. Так, в наших тренировках участвовала Ирина Никонорова, она представляет г.Санкт-Петербург в конкурсе красоты "Миссис Европа - 2016", а недавно наш клуб рекламировал Родион Газманов (сын певца Олега Газманова), калмыцкий певец Бад Чимидов также участвует в тренировках.
- Какие у вас дальнейшие планы?
- В ближайшее время думаем организовать спортивное землячество по разным видам спорта для студентов, в основном из Калмыкии, которые обучаются в г.Санкт-Петербурге.
- Когда состоится ближайший забег?
- В эту субботу состоится международный забег "Parkrun", где мы будем принимать участие. На этом мероприятии будет около 100 человек.
- Чтобы добиться успеха на своем поприще, надо...
- В первую очередь, много трудиться, конечно, верить в свои силы, не падать духом, не опускать руки. Ну и, я думаю, что надо быть немного везучим.
- У тебя есть хобби?
- Моё хобби - бег, и поэтому я решил создать этот проект, так как думаю, что человек должен заниматься любимым делом.
- А как проводишь выходные?
- Эти дни трудно назвать выходными: у нас учеба до обеда, и все свободное время провожу с семьей - супругой и сыном.
- Какая у тебя мечта? Любимая книга?
- Моя мечта - реализовать своей проект, выйти на мировой уровень, а все остальное у меня есть.
"Цветы для Элджернона" - это научно-фантастический рассказ Дэниела Киза. А также роман Бернара Вербера "Звездная бабочка".
- Скучаешь по своей родине? Когда приезжал в последний раз в Элисту?
- Да, конечно, очень скучаю по родным, друзьям. В последний раз был в прошлом году, когда женился. Часто слушаю наши народные песни, которые помогают мысленно побывать в моей степной столице.
- Мингиян, знаешь ли калмыцкий язык? Разговариваешь на нем?
- Да, знаю. Моя мама говорила со мной с детства на родном языке. И я буду учить своего сына разговаривать на калмыцком языке.
- Какой видишь нашу республику через 10 лет?
- Я уверен, что Калмыкия станет богатой и процветающей. По крайней мере, очень этого хочу.
- Что хотел бы пожелать своим землякам?
- Хотел бы пожелать своим землякам добиваться поставленных целей, несмотря ни
на что, конечно же, вести здоровый образ жизни.

Татьяна ЦУРЮМОВА