Лучшее в себе взрастил он

13-03-2019, 12:47 | Культура

Прежде чем приступить к написанию материала, я прочитала многое из творчества нашего выдающегося земляка. Конечно, понимала, что прикасаюсь к глыбе, и его творчество сложно для понимания, надо еще многое переосмыслить и для этого нужно время: настолько это крупная личность. Я расспросила о нем многих людей, которые его хорошо знали, при жизни много беседовали с ним.
Одно дело читать книги, другое – узнать мнение современников. Услышала выражение восхищения, благодарности, гордости, пожелания всегда быть ближе к своему народу. К счастью, было абсолютное большинство ценителей его творчества. Но неоднозначность в оценках – тоже свидетельство неординарности человека…
Говорят, он был человеком сложной натуры, с характером, иногда не признающим возражения. К, примеру, когда я задала вопрос главному редактору газеты «Хальмг ўнн» Менке Конееву: «Вы знали Давида Кугультинова?», он надолго задумался и не сразу ответил:
«Мне приходилось общаться с нашим народным поэтом. Вы застали врасплох меня своим вопросом,- начал он. - И теперь разные мысли приходят в голову. Вначале поговорим о личности. Посудите, он пострадал за свой народ, много лет отсидел в ГУЛАГЕ. Пережил многое. Его произведения вошли в сокровищницу российской литературы, мировой поэзии. Мы много лет гордились им, он был нашим знаменем, если пафосно. В стране Калмыкию знали и мерили по нему. Я не буду говорить о нем, как о поэте. Крупный поэт, очень выпукло смотрится на фоне своих современников. Скажу, как о личности. Незауряден, несомненный талант, один из эрудированнейших людей своего времени, да и этого, наверное, тоже. Поэт должен быть гражданином! Он им был, любил свой народ и был любим. Он был его щитом, поднял свой голос против дикой сталинской несправедливости.
Увы! Я не раз беседовал с ним по части воспоминаний, будущих мемуаров, чтобы он успел сказать недосказанное. Ведь Кугультинов прошел через такое! И не только он, и все поколение калмыцких литераторов. Ста жизней не хватит, чтобы описать. Его сейчас нет, это ощутимая потеря...
Давид Кугультинов и его поколение - это наша родная литература, классика! И ее сегодня все меньше. И это печально. Можно, конечно, вспоминать иные стороны его характера и его стремление к комфортной жизни, но он заслужил это годами каторги и, конечно, своим творчеством. Он навсегда останется в памяти народа и в нашей истории».
После беседы с М.Э.Конеевым я еще долго думала о Давиде Никитиче. Перечитывая одно за другим его произведения, мне хотелось понять смысл каждой строки автора, каждое его слово.
Одной из моих особых находок стало следующее стихотворение. Не буду говорить о его названии, слова сами скажут за себя. Прочтите то, что пишет о себе поэт:
Когда как вестник торжества и славы
Ко мне пришел бы старец белоглавый,
Калмыцкой старой сказки чародей,
И подарил мне счастье всех людей,
Я б это счастье разделил на части,
Всем людям поровну я б роздал счастье.
Но если б он собрал в один комок
Все, что печально на земном просторе,
Чтоб в сердце у себя вместить я мог
Все наше человеческое горе,
Я б горе вместе с сердцем сжег дотла,
Чтоб сделалась Вселенная светла.
Это ли не наказ нам и всем, идущим на смену? Я думаю, справедливо будет назвать эти строки заветом на века. Разве, нет?!
Давид Кугультинов достиг высот народного признания, вошел в каждый дом, перешагнул границы государств и стран.
Никто и не мог подумать, что мальчик, родившийся в 1922 году в калмыцком селении, хотоне Абганер Гаханкины Больше-Дербетовского улуса, откроет людям формулу жизни: «я в системе мира» и «весь мир во мне». Эта формула берет свой зачаток еще в детстве поэта. Что же касается начала жизни Давида Кугультинова, оно тоже было весьма необычным.
Согласно старинным обычаям калмыков, когда в кибитке рождался мальчик, в дымовое отверстие (ґрк) выставляли шест, чтобы вся округа знала о радостном событии семьи. В доме, где родился Давид Никитич, ґрк не было, поэтому и не выставили шест. Но весь хотон знал, что большое счастье пришло в дружную семью Кугультиновых. Так и начиналась жизнь общественного деятеля и публициста, философа и гуманиста, литератора Давида Кугультинова. Так начиналось его большое человеческое счастье, его «кишг».
Давид Кугультинов еще в детстве определил свое жизненное кредо, рано начав писать стихи. Трудно сказать, когда он написал свое первое стихотворение. Но впервые напечатался он в 12 лет. А сейчас его произведения читают на 80 языках мира. Это ли не показатель достойного поэта? Помимо искусства писать, он обладал еще одной способностью: разжигать в людях стремление к изучению поэзии.
Сама судьба уготовила мне встречу с заслуженной артисткой Республики Калмыкия Валентиной Арсановой. Актриса, чье имя известно не только калмыцкому зрителю, призналась, что ее характер и творческий путь сформировали стихотворения Д.Н.Кугультинова. Она до сих пор помнит все встречи с поэтом, депутатом Верховного Совета СССР:
«Будучи студенткой 2-го курса, я впервые встретила Давида Никитича. Так случилось, что в университете проходило мероприятие «Литературная беседка», куда он пришел со своей женой, Аллой Григорьевной. Это был 1959 год, наш народ еще не отошел от суровой ссылки в Сибирь. Для нас, вчерашних школьников, это было колоссальной поддержкой. Мы завороженно слушали его. В те минуты я была поражена тем, насколько технично он влиял на концентрацию внимания, слуха всех студентов нашего курса. Его речь, изысканность чеканных слов вдохновили меня. Именно после этой встречи я дала себе слово, что буду учить стихи, посещать мероприятия, связанные с поэзией. Далее еще интереснее. В 1990 году во время гастролей в Греции, в Союзе театральных деятелей г.Афины, узнав, что я из Калмыкии, попросили прочитать стихотворения Давида Кугультинова на калмыцком языке. В тот момент мне было приятно узнать, что нашего поэта знают и любят далеко за пределами страны. Думаю, это связано с тем, что у него стихи планетарного значения! Я, конечно, прочитала».
Да, Давид Кугультинов – личность на редкость сильная. Сколько яркого и смелого, благородного содержит всего одна жизнь. Но какая жизнь!
В Национальной библиотеке РК имени А.М.Амур-Санана я прочитала далеко не самое известное стихотворение поэта «К самому красивому тюльпану…». В нем всего двадцать строк, но смысл, вложенный в них, несоизмерим. Здесь Д.Н.Кугультинов открывает читателям свою мечту:
Лучшее в себе хочу взрастить я,
Что таил до времени пока…
Понял я закон самораскрытья -
И людей, и каждого цветка.
Разгадал сокрытую причину
Буйного прилива свежих сил:
«Лучше быть!» - таков закон единый
Тех, кто всей душою полюбил.
Народный поэт пытается донести всем, что нужно «взращивать» в себе только нравственные начала, думать лишь о светлом и совершать добрые поступки. В личности Давида Кугультинова есть то, к чему надо стремиться, есть ум, который необходимо ценить и уважать. Он по праву заслужил быть в ряду тех, чье творческое наследие принадлежит не только калмыцкому народу, но и всему человечеству.
В космосе существует планета №2296, и нам неведомо точное ее местонахождение, но потомки поэта знают, что над их головами кружит небесное тело, носящее имя нашего земляка. И как жаль, что нет в республике полноценного музея его имени…
Подрастающее поколение должно всегда помнить его. Нечасто на Земле рождаются люди такого таланта. Все-таки он особенный человек. И я понимаю, почему главный редактор газеты не сразу смог дать определение феномену Кугультинова, почему так тщательно подбирал слова.
Пишу эти строки и ясно осознаю, что еще далека от понимания его мудрости, это меня ждет в будущем, и поэтому я буду возвращаться к творчеству народного поэта ещё не раз.

Любовь ЦЕБЕКОВА,
студентка КалмГУ