Сохранено уникальное панно художника

15-03-2019, 18:43 | Культура

Автор монументальных скульптур Владимир Савельевич Васькин не нуждается в представлении: имя заслуженного художника России в республике и за её пределами известно ещё с советских времен. И недавно, совершенно случайно, была спасена одна из работ Мастера (он достоин написания с прописной буквы.)
Это не скульптура, а панно из гипса, выкрашенное в белый цвет, оно много лет провисело на стене одной из городских аптек, возможно, оно сохранилось бы и дальше, может, панно постигла бы печальная участь быть разобранным и выброшенным на свалку. Хотя, даже у самого отъявленного вандала не могла бы подняться рука на эту красоту.
В советское время в городе, на стенах зданий, красовались мозаичные полотна, как и на здании элистинского вокзала. Это было уникально, придавало своеобразный колорит степной столице. Таким же красивым панно была украшена боковая сторона здания Калмыцкого медколледжа, тогда медучилища. Но какой-то коммерсант впритык к нему построил здание, и красивое мозаичное панно теперь навсегда скрыто от глаз людей за бетонной стеной.
В лихие годы, или еще лучше сказать, в смутные времена, Аптечное управление рухнуло: образовалась очередная «аошка», которая обанкротилась - город «накрыла» сеть частных аптек.
Но вот в 2015 году Глава РК Алексей Орлов дает поручение организовать Государственное аптекоуправление, и в итоге удалось заново воссоздать 20 очень нужных населению учреждений: 7 - в Элисте, 13 - во всех районах. В течение четверти века Госаптек в республике не было.
АО «Фармация» обанкротилась, и представители сети государственных аптек, АУ РК «Аптечное управление», приобретали у конкурсного управляющего шкафы и иное оборудование, и тогда Любовь Усунцынова, руководитель, и её заместитель Санал Порсунков обратили внимание на необычное панно на стене помещения. Они попросили у Нарана Цеденова, конкурсного управляющего, отдать его им. Тот дал согласие. И таким образом уникальное панно удалось сохранить, и оно «перекочевало» в здание Аптечного управления.
На этой неделе, во вторник, фармацевты пригласили скульптора Владимира Савельевича Васькина к себе и попросили рассказать об их находке. 78-летний скульптор был растроган и за чашкой чая рассказал о своей работе.
«Брал глину, лепил, потом сделали форму и отлили - получилась красивая картина, со смыслом», - сказал он. Панно, действительно, передаёт какую-то вечную идею. Вероятно, на панно изображено начало человеческой цивилизации, зарождение религиозной мысли: от барельефных изображений древних майя, христианских и буддийских святых, египетских жрецов.
Скульптор вспомнил, что создал панно в начале 70-х годов прошлого века, тогда он был полон сил, энергии и вдохновения. И скульптурные изображения на мифологические темы не очень приветствовались, модными были иные тренды: ликующие лица плечистых рабочих, статных колхозниц, пионеров с горнами... Время было такое.
Можно только поблагодарить работников Аптечного управления за сохраненный раритет известного скульптора, нашего земляка, настоящего Мастера.
Несколько строчек о делах Аптекоуправления. Напомню, что это сеть государственных аптек, которые снабжают лекарствами жителей, в том числе и льготных категорий, а также детским питанием по рецептам педиатров.
Санал Порсунков (работал на Элистинском молокозаводе) и Любовь Усунцынова мечтают о приготовлении натуральных молочных смесей для детей, как это бывало в старые добрые времена. И это не фантазии. Если учесть, что в личных подсобных хозяйствах люди держат молочных коров, то даже на «давальческом» сырье уже можно готовить детское питание. Возможно, за это возьмутся фермеры?
Сеть государственных аптек уверенно становится на ноги, правительство, Минздрав РК и главврачи оказывают необходимую поддержку. Население уже по достоинству оценило их работу: государственное работает.

Менке КОНЕЕВ