Чёрной краской - по художнику

26-03-2019, 10:00 | Культура

В минувший четверг в Доме печати РИА «Калмыкия», прошел брифинг председателя Союза художников Калмыкии Виктора Дорджиева, а также известных в республике и в России мастеров кисти Александра Поваева и Виктора Терехова.
- В этом году Союз художников Калмыкии отмечает свое 80-летие, мы являемся региональным отделением Союза художников России. В скором будущем собираемся открыть юбилейную выставку калмыцких мастеров в Москве, так мы познакомим наших ценителей искусства с последними творческими достижениями, надеемся, что правительство РК поможет нам в решении организационных вопросов.
В планах Союза учредить стипендии талантливым молодым художникам, которые оканчивают художественное отделение колледжа искусств имени Петра Чонкушова. Многие из них уже успешно учатся в академиях художеств г.г.Москвы и Санкт- Петербурга. Недавно в Национальном музее РК им. Н.Пальмова в Элисте прошла выставка, в которой участвовало 64 мастера, из них около 10 молодых художников.
Многочисленные наши зрители порадовались их новым произведениям, они поняли, что есть в Калмыкии художники, которые по своим работам довольно известны в стране и за её пределами. Мы решили доставить некоторые картины калмыцких художников на учения Далай –ламы в Индию, отметил Виктор Дорджиев.
Также предлагаем правительству в 2019 - 2020 годах возвести в Элисте памятники великим деятелям культуры нашего народа: художникам Федору Калмыку и преподавателю Академии художеств в Петербурге Алексею Егорову и профессору Николаю Пальмову, основателю Национального музея РК.
Затем председатель Союза высказался о недавней публикации в интернет-издании газеты «Московский комсомолец», которая называлась «Как два брата в Калмыкии оставили без крыши художников»: «Лично меня она оскорбила. Прежде чем писать такую статью, надо хорошо разобраться в обстоятельствах, это некультурная статья. Вышло, что художники приняли первый удар на себя, пошел резонанс. Александра Поваева мы давно знаем, он - народный художник РК, член-корреспондент Академии художеств РФ. Александр Михайлович - участник многих всероссийских и международных выставок, он член группы «Кочевники», куда входят все титулованные художники республики. Я буду в секретариате Союза художников России, покажу там эту статью, пусть секретариат решает. Какие бы они меры ни приняли, это будет для нас руководством к действию. Мы являемся региональным отделением СХ РФ. В документах написано, что Андрей Ковальчук, председатель СХ РФ, дал разрешение на продажу дома. Остальное – дело компетентных органов, но не надо смешивать искусство и деловые отношения. У нас общественная организация, мы не получаем зарплату, из своего кармана оплачиваем коммунальные услуги».
Затем по поводу публикации высказался известный художник Виктор Терехов. Он отметил, что читал эту статью, но там многое искажено, все факты передернуты, много недосказанного. Авторам он адресовал такую ремарку: «Играйте в политику, если угодно, но не надо решать свои проблемы за чужой счет. Мы тоже любим гротеск, но его надо применять умело, без ненужных искажений. Мы с Александром Поваевым пришли вместе в Союз в 1974 году. Живём дружно, как одна семья, знаем хорошо друг друга. Александр - добрый человек, настоящий друг».
Потом слово взял сам Александр Поваев. Он сказал, что вся эта история началась в 1996 году. Тогда это здание, о котором речь идет в статье, было сначала продано, потом усилиями председателей СХ РК Мергена Мошулдаева и Александра Поваева его опять вернули Союзу художников. Но с 1990-х годов этот дом не эксплуатировался, фундамент здания постепенно разрушался. На собрании Союза художников Калмыкии решили избавиться от этого строения, тем более, что денег на его реконструкцию не было. Вместо того, чтобы писать новые картины, радовать нас своими творческими находками, Александр Поваев львиную долю своего времени потратил на эту юридическую волокиту и крючкотворство.

Гуна ДЖАХАЕВ