Библионочь по-столичному

23-04-2019, 09:05 | Культура

В рамках литературного фестиваля «Библионочь-2019», который ежегодно проводится в апреле по всей России, в Национальной библиотеке имени А.М.Амур-Санана прошел цикл тематических мероприятий. К слову, в этом году Всероссийская акция прошла под девизом: «Весь мир – театр».
20 апреля в фойе Нацбиблиотеки гостей встречали солисты вокально-инструментальной студии «МБОУ СОШ №8 имени Н.Очирова», которые приглашали всех побывать в созданном организаторами мире таинств театра. Помимо этого, в актовом зале анонсировали книгу О.Цебековой-Бембеевой «Ээљины-бабушкины подсказки».
Тем временем на площадках читальных залов юные артисты подготовили и показали мини-спектакли с разными элементами. Так на открытии участники мероприятия посмотрели театральный «Балаганчик», участие в котором приняли актёры Республиканского Русского театра драмы и комедии, Клуб бальных танцев региона и театр оперетты в лице Натальи Тапкиновой.
Кроме этого, в минувшую субботу Всероссийский фестиваль «Библионочь» объединил работу специалистов разных тематических площадок: мастер-класс по актерскому мастерству артистов Национального драматического театра имени Б.Басангова и Республиканского Русского театра драмы и комедии; интеллектуальную игру «Театральный микс», викторину «Театр без границ»; игру «Театральный квиз»; квест-викторину «Игра в классики»; квест-игру «Театральная кругосветка» и традиционное заседание клуба «Проба пера». Для эстетов-ценителей преподавателями и обучающимися Элистинского колледжа искусств имени П.Чонкушова были организованы: выставка работ декоративно-прикладного искусства и портретные зарисовки с натуры. Помимо этого, Ирина Писарева провела мастер-класс по японской технике ДПИ «Канзаши». Не осталась без внимания зрителей и конкурсно-развлекательная программа «Театральные посиделки».
В заключение для участников фестиваля был организован показ кинофильмов разных жанров.

Подготовила Любовь ЦЕБЕКОВА