«Легенды степного ветра»

23-04-2019, 09:30 | Культура

Фестиваль с таким поэтическим названием проводится у нас в Калмыкии второй раз. В прошлом году первый международный фестиваль национального костюма прошел в рамках фестиваля «Ойрад Тюмен». Ныне он проводится в рамках недели туризма как отдельное мероприятие. В период цветения тюльпанов, в самое волшебное время, в калмыцкой степи на праздник стиля собрались в столице Калмыкии модельеры, народные умельцы, специалисты модной индустрии и просто почитатели таланта мастеров, творящих красоту. Ожидания всех оправдались. В этот чудесный вечер во Дворце детского творчества царила красота и грация. На глазах зрителей оживали древние традиции, пленяли глаз современные тенденции и нежные краски цветущей весны.
Учредителем фестиваля национального костюма выступило министерство культуры и туризма республики. Организаторы - Театр костюма и пластики Татьяны Миловановой и республиканский Дом народного творчества. Поддержали проведение такого красивого зрелища Гильдия мастеров народных умельцев РК и Союз женщин Калмыкии. Информационную поддержку оказали РИА «Калмыкия», филиал ВГРТК «Калмыкия». Приветственным словом фестиваль открыл руководитель ведомства Хонгор Эльбиков, выразив искреннюю благодарность модельерам и мастерам, продолжающим традиции народа.
Показ коллекции «Традиции и современность» Театра костюма и пластики настроил всех на мажорный лад и стало видно, как «наряд свой праздничный надев, встречает степь своих гостей». Конкурсная программа состояла из пяти номинаций. «Этнический сценический костюм» - в этой номинации первой свои модели представила Зинаида Четырева. В сценическом костюме вышла солистка Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан» Диана Босхомджиева. Великолепный наряд, созданный Зинаидой Четыревой, подчеркнув пленительный образ современной калмыцкой певицы, придавал дополнительные краски в восприятии национальной народной песни. В этой номинации были также представлены костюмы Гилян Шарманжиновой и Саглар Убушиевой, Байрты Чурюмовой, трио модельеров во главе с Данарой Чурбановой.
В номинации «Этнические мотивы в детской одежде» конкурсную работу показала Ирина Засакова. Не менее интересными были модели в номинации «Сценический костюм в действии». Здесь были продемонстрированы костюмы из спектакля «Хўрм» Национального драматического театра им. Б. Басангова, женский костюм модельера З. Четыревой представила артистка ансамбля «Тюльпан» Байрта Шанхаева.
Как традиционные элементы народной одежды находят воплощение в нарядах современных дизайнеров, увидели зрители в номинации «Современный этнический костюм». Модельер из Москвы Деля Уланова показала в своих моделях органичное сочетание традиций и классики. Современный этнический костюм З. Четыревой представила солистка Калмыцкой государственной филармонии Эвелина Лиджиева. Коллекцию «Теегин айс» показали Ольга Джокаева и Айса Очир-Гаряева. Совсем другими были этнические наряды творческой группы «Сай», выполненные Данарой Чурбановой, Сагларой Чулкаевой и Татьяной Очировой.
В номинации «Традиционный этнический костюм» зрители увидели мужской традиционный наряд, представленный монгольским гостем Байрт Нимгэр. Мужской калмыцкий костюм модельера З. Четыревой продемонстрировал артист ансамбля «Тюльпан» Бадма Шараев. Особый интерес вызвал традиционный костюм, подготовленный мастерами клуба реконструкции исторического костюма Айсы Очир-Араевой. Зрители овациями встретили гостей из Киргизии.
Особенностью второго международного фестиваля национального костюма было то, что он включил и конкурс аксессуаров в этническом стиле. Здесь была также представлена номинация «Рукотворная кукла в национальном костюме».
Следует отметить, что в фестивале приняли участие 17 модельеров и мастеров прикладного творчества. Жюри фестиваля возглавила заслуженный деятель искусств РК Татьяна Милованова. Работы дизайнеров одежды и аксессуаров оценивали директор Национального музея РК им. Н.Пальмова Ирина Мучаева, заслуженный художник Калмыкии Галина Ушанова, сотрудник Национального драмтеатра Ирина Доногруппова, преподаватель КалмГУ Кермен Батырева, лауреат конкурсов Майя Каруева.
Деля Уланова, модельер из Москвы, поделилась своими впечатлениями с нашим корреспондентом. Известный модельер, много лет работает в нашей столице, позиционирует себя мастером из Калмыкии. Как гость фестиваля, она привезла ряд моделей, где традиции и классика, сочетаясь, создают новые привлекательные наряды для современниц. Деля Уланова отметила: её очень радует что Калмыкия становится местом проведения таких фестивалей и конкурсов. Это все способствует сохранению традиций и дальнейшему развитию национального костюма. Она высоко оценила роль Татьяны Миловановой, как активного пропагандиста калмыцкого костюма и организатора подобных красочных представлений.
«Сегодня – чудесный праздник. Сколько живет на земле наш народ, столько он носит свою национальную одежду», - сказала в своем выступлении председатель Союза женщин Калмыкии Лидия Лебедева. Она поделилась моментами, когда испытывала гордость за рукотворное творчество родного народа и пожелала современным мастерам успехов в сохранении богатых традиций искусства предков. Специальный приз Союза женщин Калмыкии был вручен Зинаиде Четыревой.
Такая прекрасная демонстрация национального костюма состоялась с помощью Театра костюма и пластики, который 24 года назад создала Татьяна Милованова. Заслуженный деятель искусств России, Герой Калмыкии Петр Надбитов отдал должное умению Татьяны Миловановой привлекать талантливых людей. «В детстве слышал притчу, - поделился своими впечатлениями Петр Тимофеевич. - Шел калмык по знойной степи. Долго шел и устал. Его замучила жажда, он еле двигался и думал, где-то ведь должен быть колодец. Предки, так испокон веков сложилось, переезжая с места на место, оставляли после себя колодец с родниковой водой. У колодца всегда было ведро с веревкой, чтобы любой путник мог утолить жажду, набраться сил и продолжить свой путь. Такой родник есть у каждого народа. Это народная культура, которая дает нам силы для творчества. И сегодня мы увидели, как, вбирая лучшее из этого родника, идут вперед художники - модельеры, мастера декоративно-прикладного искусства, все, кто создает красоту. Главное - не дать засохнуть этому роднику. Большую работу по сохранению традиций национальной одежды и культуры в целом делает Театр костюма и пластики Татьяны Миловановой и ее последователи».
Каждый народ сохраняет свои родники. И на фестивале мы увидели калмыцкий, киргизский, монгольский костюмы. С интересом были восприняты и поиски модельеров в современной стилизации национального наряда. Прекрасным завершением фестиваля стал показ коллекции «Стародавний век золотой», посвященный Аюке-хану. Модельер Алла Букаева, художественный руководитель театра Татьяна Милованова. Эта коллекция получила Гран-при фестиваля «Солнечный олень» в г.Якутске и открывала фестиваль высокой моды «Этно-Эрато» в г.Москве.

Галина ХЕЙЧИЕВА