Жизнерадостные картины Цебека Адучиева

24-04-2019, 11:39 | Культура

На прошлой неделе в Национальной библиотеке им. А.М.Амур-Санана состоялся творческий вечер Цебека Адучиева. Народный художник Калмыкии, искусствовед, поэт, член ВТОО Союза художников России, член Союза писателей России, лауреат национальной премии «Улан Зала» отмечает 80-летний юбилей.
К этой дате он выпустил автобиографическое издание «Вблизи рассвета». Небольшая книга с синей обложкой включает в себя яркие и живые воспоминания о долгой, непростой и интересной жизни художника: о трудном сибирском детстве, родителях, от которых он перенял скромность, благородство и широту души, о взрослении и становлении его как мастера. Он пишет о людях, которые повлияли на его мировоззрение, творчество.
Обучаясь у лучших, художник искал своё понимание мира. Цебек Адучиев, смело не придерживаясь строгих законов соцреализма 1970-х годов, который диктовал художникам темы и формы, ушел в мир фантазии, чувств и цвета. Он работал с Эрнстом Неизвестным, знал Михаила Шемякина, а также встречался с духовным лидером буддистов Далай-ламой XIV. Примечательно, что в свой первый приезд духовный покровитель калмыцкого народа выбрал картину Цебека Адучиева «Сказание о земле калмыцкой». Она изображает триединство калмыцкого духовного мира: широкая, спокойная, как море, голубая степь, золотистое предрассветное небо и фигура созерцающего человека на холме. Он смотрит вдаль и видит, как в степи поднимаются и угасают царства, рождаются и погибают в схватках герои, живут и умирают люди, проходят века, а степь и небо – вечны.
Картины Цебека Адучиева полны многих глубинных смыслов, вызывают эмоциональный отклик и пробуждают душу. В его картинах – особая игра цвета и света, мягкость и плавность, намеренная нечеткость линий, приглушенное многоцветье. Образы, скорее, угадываются при созерцании, приглашая зрителя к внутреннему диалогу и разговору о самом сокровенном. Известен случай, когда в Москве, на Поклонной горе, на выставке Цебека Адучиева одна из женщин, увидев картину «В стране утренних жаворонков», не смогла сдержать слёз и сказала всего два слова: «Хочу домой».
Поэтическое направление творчества художника нашло свое выражение в двух небольших сборниках: «На границе тревожных времен», «Из дневника художника». В них он также стремится передать чувства, поделиться своим тонким взглядом на мир.
Цебек Манджиевич по праву заслужил любовь и уважение коллег и публики.
Мастер продолжает работать над новыми картинами. Одна из последних – это жизнерадостная «Жемчужная осень Калмыкии» (2015г.) Творчество для Цебека Адучиева – это и труд, и радость, и горести, это вся его жизнь.

Герензел САНГАДЖИГОРЯЕВА