Горные пейзажи в степной республике

30-04-2019, 10:56 | Культура

В Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова 26 апреля открылась передвижная выставка изобразительного искусства «Многообразие красок Кавказа» из фондов ГБУ «Музей заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул».
На торжественном открытии мероприятия заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев подчеркнул, что радуют глаз работы дагестанских художников, выполненные в разных жанрах и стилях, живописцами разных возрастов. В картинах, представленных на суд калмыцкому зрителю, - судьба и история народов Дагестана. Николай Санджиев пожелал успеха коллегам из соседней горной республики.
Заместитель директора по науке музея-заповедника «Дагестанский аул» Татьяна Петенина сказала, что фонды этнографического комплекса постоянно увеличиваются, расширяется список высококачественных работ и их замечательных авторов. Она выразила надежду на то, что культурные связи между республиками будут развиваться, и следующая выставка калмыцких художников пройдет в Дагестане.
С открытием передвижной выставки присутствующих поздравили и пожелали им приятного просмотра развернутых экспозиций заместитель духовного Управления мусульман РК Аслугин Калабегов и заместитель главы диаспоры народов Дагестана в РК Хальмат Кадиалиева.
Директор Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова Ирина Мучаева искренне приветствовала гостей и поздравила их с открывшейся выставкой. Трудно, практически невозможно сразу во время вернисажа ознакомиться со всеми выставленными работами, но еще есть время детально ознакомиться с творчеством художников соседней республики, ибо выставка будет проходить в течение двух месяцев, сказала она.
На экспозиции представлены работы дагестанских художников, выполненные в таких жанрах, как живопись, графика, натюрморт и других. Среди наиболее известных художников, чьи картины представлены в Элисте, - заслуженные художники РФ Х. Курбанов, З. Рабаданов, А.-З. Мусаев, заслуженные и народные художники РД С. Тихилов, И. Супьянов, Ю. Ханмагомедов, Г. Пщеницына, А. Магомедов, Т. Кагиров, М. Камбулатов, Н. Савельева.
Работы художников, что называется, дышат любовью к родной земле. Это горные пейзажи, аулы, шумные реки, седобородые аксакалы, темпераментный танец горцев в ярких национальных костюмах.
Тему любви к родной земле нынешние дагестанские художники переняли от мастеров кисти старшего поколения, основоположников дагестанского изобразительного искусства М. Джемала, Е. Лансере, Х. Мусаева и других.
Стоя у картин художников, невольно ловишь себя на мысли о том, что каждый мастер обладает ярко выраженной индивидуальностью. Профессиональное изобразительное искусство Дагестана прошло несколько этапов становления и развития. И в настоящее время можно с полной уверенностью сказать о сформировавшейся школе дагестанского художественного искусства. И открывшаяся выставка в полной мере отражает достижения мастеров кисти горной республики.
Остается добавить, что в 2016 году выставка была поддержана Министерством культуры РФ, с успехом экспонировалась в Назрани, Грозном, Владикавказе, Пятигорске. И сейчас она с большим успехом продолжает демонстрироваться в городах СКФО и ЮФО.
Добро пожаловать на выставку, элистинцы и гости столицы Калмыкии!

Артур ШАТЫРОВ