Юная домбристка Айса Буваева в ореоле славы

14-05-2019, 09:54 | Культура

5 мая в г.Волгограде состоялся II Международный конкурс-фестиваль искусства и творчества «Ореол cлавы», в котором приняла участие воспитанница детского объединения «Домбровые наигрыши» элистинского Дворца детского творчества Айса Буваева. Руководитель объединения – выпускник Астраханской консерватории, заслуженный и народный артист Калмыкии Арслан Шавгуров.
Учредители и организаторы столь престижного международного конкурса-фестиваля - АНО «Центр творческого развития детей» «Планета звезд» при информационной поддержке Министерства культуры РФ. Автономная некоммерческая организация «Центр творческого развития детей» «Планета звезд» была создана «в целях выявления и всесторонней поддержки талантливых и перспективных детей и молодежи в области искусств, а также осуществления различных культурных и спортивных мероприятий на всероссийском и международном уровнях».
Дети из Калмыкии не первый год успешно участвуют в творческих мероприятиях организации «Планета звезд». Конкурс-фестиваль «Ореол славы» стал для Арслана Александровича Шавгурова и его юной артистки поистине звездным. Айса Буваева награждена дипломом I степени в номинации «Народные инструменты». И это неслучайно, ведь ее преподаватель – известный артист Калмыкии, один из лучших домбристов республики, с блеском выступающий на республиканских, российских и международных мероприятиях. Арслан Шавгуров обладает высоким профессиональным мастерством, у него особый исполнительский стиль, виртуозная техника, яркость и блеск музыкального языка.
Арслан Александрович подготовил для Айсы на международный конкурс-фестиваль «Ореол славы» попурри из калмыцких мелодий, включив и мелодию известной русской песни на слова Николая Некрасова «Коробейники». Искусная игра юной домбристки восхитила компетентное жюри, в составе которого были преподаватели Волгоградской государственной консерватории имени П.А. Серебрякова Ольга Ильичева и Елена Наумкина. Председатель жюри - доцент кафедры академии вокала и хорового искусства Волгоградского государственного института искусства и культуры, композитор, лауреат международных конкурсов Татьяна Клименко.
В элистинском Дворце детского творчества у Арслана Шовгурова дети с большим интересом знакомятся с музыкальными традициями калмыцкого народа, музыкальными жанрами и народными инструментами, открывая для себя неповторимую красоту народной музыки.

Нина ШАЛДУНОВА