Турнир памяти Канура Бюрчиева

14-05-2019, 09:58 | Спорт

1 мая в Доме культуры с. Троицкое состоялся шахматный турнир памяти уроженца багачоносовского рода, 13-кратного чемпиона Целинного района Канура Дорджиевича Бюрчиева. В роли генерального спонсора соревнований выступил депутат Государственной Думы РФ Батор Адучиев.
Открывая турнир, депутат отметил, что решение провести это первенство ему пришло 28 декабря прошлого года, когда он выступил в роли спонсора шахматных соревнований в честь памяти жертв депортации калмыцкого народа.
Депутат Госдумы сообщил, что принял решение провести 24 августа этого года еще один турнир в п. Аршан Булг, посвященный памяти своего учителя Бориса Бакаевича Абушаева. «Мемориалы Канура Бюрчиева, Бориса Абушаева и соревнования памяти жертв депортации отныне станут традиционными, их спонсирование беру на себя», - под аплодисменты шахматистов заявил он.
Затем Батор Канурович за многолетний и добросовестный труд вручил группе участников турнира Благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ.
В своей приветственной речи почетный президент шахматной Федерации Калмыкии Валерий Боваев отметил, что жизнь Канура Дорджиевича является для подрастающего поколения ярким примером, как надо любить свою малую родину, не жалея сил работать во благо ее. «Шахматная деятельность ветерана также должна служить для молодых образцом преданности этому виду спорта», - подчеркнул Валерий Боваев.
15-кратный чемпион республики Бадма Манцынов сказал, что являлся другом Канура Бюрчиева, вместе с ним в 60-х годах в командных соревнованиях несколько раз становился чемпионом Калмыкии. Бадма Басангович отметил замечательные человеческие качества Канура Дорджиевича, там, где находился Канур Бюрчиев, всегда было много людей, слышались шутки и смех.
Глава г.Элисты, председатель Элистинского городского Собрания депутатов Вячеслав Намруев подчеркнул, что, благодаря таким меценатам, как Батор Адучиев, шахматная жизнь в Калмыкии начинает набирать свою былую мощь.
Турнир проводился в двух группах: в первой играли шахматисты до 60 лет, а во второй – от 60 лет и старше. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров. Каждому игроку на всю партию отводилось 10 минут. Состязания были азартными, никто никому не хотел уступать. Несмотря на это, поединки проходили в рамках правил, за этим следила судейская бригада, которой четко руководил главный арбитр соревнований Аркадий Васильев.
В группе участников до 60 лет, где вели спор 17 человек, победил кандидат в мастера спорта юный Адьян Боктаев, внучатый племянник Канура Дорджиевича. Он набрал 6 очков. Столько же очков было в активе опытного Санала Селеева, но по дополнительным показателям ему присуждено 2-е место. От них на пол-очка отстал Санчир Боктаев, младший брат победителя, финишировавший с 5,5 очка.
Еще более упорная борьба развернулась в группе участников от 60 лет и старше. В этом турнире сразу четыре участника финишировали с 5,5 очка. Это кмс Бата Цоргаев, Юрий Орзаев, кмс Сангаджи-Гаря Васильев и В. Насунов. Согласно дополнительным показателям, они в указанной последовательности расположились в итоговой турнирной таблице. Многократный чемпион Калмыкии Бадма Манцынов с пятью очками занял 5-е место.
Победители турнира были награждены дипломами, вымпелами мемориала и денежными призами. Кстати, денежных вознаграждений удостоились все участники соревнований.

Василий ШАКУЕВ