Если хочется петь, пойте!

14-05-2019, 10:01 | Культура

17 мая 2019 года в зале заседания правительства Республики Калмыкия при поддержке партии «Единая Россия» состоится сольный концерт известной в республике певицы Наталии Тапкиновой.
Голос известной певицы уже успели полюбить жители не только г.Элисты, но и районов республики. А первыми услышали и полюбили ее пение в родной Лагани, где она родилась, училась в школе и еще в детской «музыкалке», куда ее пригласил однажды руководитель школьного хора Анатолий Сергеевич Тарасов. Слушая чистый детский голосок, он не мог оставаться равнодушным и сказал, что ей надо учиться музыке профессионально и продолжать пение с педагогом. Девочка очень старалась, и, когда преподаватели услышали в ее исполнении алябьевского «Соловья», сразу поняли: перед ними будущая исполнительница оперных партий. А Наташа не сказала, что запела «Соловья» в три года, влюбившись в красоту мелодии и слов, слушая по радио и телевизору.
Учиться в музыкальной школе было очень интересно и не только пению, с удовольствием сегодня вспоминает педагога по фортепиано Надежду Ивановну Самсонкину, которая очень бережно относится ко всем своим ученикам.
Так, с раннего детства «Соловей» Алябьева вошел в репертуар певицы, и почти в каждом своем концерте она поет его, потому что просят зрители.
Четыре года учебы пролетели быстро, потому что училась с интересом по всем дисциплинам, а на четвертом курсе даже стала петь в Камерном хоре. После училища она поступает в одну старейших в стране Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусорского, на вокальное отделение, в класс известного педагога, солистки Оперного театра, профессора, народной артистки России Маргариты Георгиевны Владимировой.
О своем педагоге Наталья может говорить долго и интересно. Именно в консерватории она научилась главному качеству вокалиста: умению владеть голосом, бережно относиться к аппарату организма, извлекая из него самые красивые ноты.После окончания консерватории прошло уже 18 лет. Наталия Тапкинова совмещает концертную деятельность с работой в училище искусств, где обучает пению студентов вокального и актерского отделений вместе с концертмейстером, заслуженной артисткой Калмыкии Валентиной Сергуновой.
Ее первые ученики уже давно выступают на профессиональной сцене и поют прекрасно. Среди них - Лиджи Горяев, Элина Цебекова, Евгения Первеева и другие. Сама певица по-прежнему с удовольствием учится любимому делу, участвуя во всероссийских и международных конкурсах среди профессиональных певцов, также ее приглашают на эти конкурсы в качестве члена жюри. Певице знакомы театральные сцены не только в родной республике. Для её голоса якутский композитор написал песню «Сахам Сирям» («Моя Якутия»). Однажды услышав по телефону ее пение песни «Харада» Петра Чонкушова, якутский композитор Егор Поликарпов сразу решил, что первой исполнительницей его песни будет калмыцкая певица. Когда Наталья Тапкинова исполнила песню «Моя Якутия» на сцене Якутского оперного театра, тамошние режиссеры сразу решили пригласить ее петь оперные партии в дуэте с известным якутским певцом Юрием Байшевым и не ошиблись. Теперь певицу из Калмыкии ждут в Якутске всегда!
Очень запомнилось ей участие в еще одном хорошем проекте «Время высокой музыки» под руководством известного музыканта Павла Когана, который подарил любителям музыки и пения время истинного наслаждения.
Сегодня Наталия Тапкинова радуется успехам своих учеников: Лапсана Манханова и Юлии Толстовой, которые заняли первые места в конкурсе вокалистов – студентов в г.г. Астрахани и Сочи. А в эти майские дни её выпускница поступила в Венскую консерваторию! Случай, по-моему, в практике Элистинского училища искусств первый.
Останавливаться на достигнутом не в правилах педагога Н.Тапкиновой. Она по-прежнему учит и поет, подавая пример своим ученикам. У неё есть музыканты- единомышленники: заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, скрипачка Марина Куриганова и заслуженная артистка Калмыкии, пианистка Валентина Сергунова.
Марина Куриганова сегодня работает в Ростовской государственной филармонии, но на приглашение Н. Тапкиновой и В. Сергуновой откликнулась с удовольствием.
Музыка и красивое пение не знают границ. В концерте также примет участие однокурсник певицы, лауреат международных и всероссийских конкурсов Евгений Новопашин, а также председатель фестивального комитета «Мир искусств», доцент Российской академии вокального искусства Галина Гончарова.

Татьяна МАНЖИКОВА