Военврач - особая профессия

21-05-2019, 10:35 | Современник

Мы каждый день в различных СМИ, социальных сетях и мессенджерах сталкиваемся с информацией об известных именах, об их общественной и личной жизни, карьере. Но есть среди нас скромные люди, и в то же время с интересной биографией, которые отметились в жизни хоть и небольшими, но хорошими делами и поступками.
Борис Лиджиев родился 17 мая 1969 года в с. Советское (п.Кетченеры). С раннего детства увлекался спортом, а в школьные годы принимал активное участие в жизни школы и класса. Будучи учеником Советской средней школы № 2, представлял нашу республику на соревнованиях по шахматам в г. Ставрополе и даже одержал победу в одновременной игре с гроссмейстером В. К. Тукмаковым.
Из воспоминаний бывшего директора Советской средней школы № 2 , отличника просвещения РСФСР, заслуженного учителя РК Г. Ш. Музраевой: «Борис – замечательный ученик. У него был такой умный взгляд, который поддерживал и воодушевлял нас на работу, на сотрудничество. Успевал хорошо учиться и участвовать во всех делах школы. Борис занесен в Книгу Почета школы. Повторюсь, он замечательный человек. Когда вспоминаешь его, на душе становится светлее, и понимаешь, что жизнь прожила не зря. Основу, конечно, заложила семья. Борис, тебе сегодня 50. Для мужчины это не возраст. У тебя все впереди.»
В 1987-1989 годы служил в Военно-Морском флоте СССР на именном корабле «Гангутец» Северной группы войск, базировавшейся в порту Свиноустьице, в Польской Народной Республике.
В 25 лет он окончил Астраханский государственный медицинский институт им.А. В. Луначарского и в дальнейшем работал врачом-кардиологом блока интенсивной терапии Республиканской больницы до 1999 года.
Затем Борис Владимирович был врачом-ординатором в ЦКБ Управления делами Президента РФ в г. Москве.
После ординатуры был принят на службу в органы внутренних дел на должность начальника больницы с поликлиникой Медицинского отдела МВО по РК. С 2006 года полковник внутренней службы Лиджиев Борис Владимирович является заместителем начальника ФКУЗ « МСЧ МВО России по РК».
Также Лиджиев не раз находился в служебно-боевых командировках в Северо-Кавказском регионе, и на сегодняшний день является ветераном боевых действий. За проявленное мужество и самоотверженность имеет многочисленные награды, в том числе медали «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «200 лет МВО России», «За отличие в службе», был удостоен звания «Почетный сотрудник МВО». В эти дни с юбилеем Бориса Лиджиева поздравляют многие его друзья и близкие. Он еще молод, и все добрые дела, как сказала его учительница, впереди.

Мария САНЧИРОВА