В центре внимания: нацпроекты и вода

26-06-2019, 11:57 | Общество

Вчера в Элисте состоялось совещание руководителей министерств и ведомств РК, которое провел заместитель Полпреда Президента РФ в ЮФО В. Гурба. В работе совещания также приняли участие Председатель правительства РК Юрий Зайцев и главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев.
В повестке дня значилось два вопроса: «Об освоении бюджетных средств на реализацию региональных программ в рамках национальных проектов (программ) и принятых мерах по заключению контрактов, необходимых для реализации национальных проектов в Республике Калмыкия» и «О принимаемых мерах по обеспечению водоснабжения Республики Калмыкия и завершению строительства объекта «Элистинское водохранилище в балке Гашун-Сала для обеспечения водными ресурсами г. Элисту Республики Калмыкия».
По первому вопросу выступили врио министра экономики и торговли РК Басанг Муев, врио министра финансов РК Очир Шургучеев и врио руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по РК Наталья Настаева.
По второму вопросу были заслушаны доклады врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктории Мангутовой и директора ФГБУ по эксплуатации береговых защитных сооружений и мониторинга прибрежной полосы Каспийского моря в Республике Калмыкия» Алексея Вишневского.
Подводя итоги совещания, Владимир Гурба, в частности, сказал, что в Калмыкии реализуются 12 национальных проектов, рассчитанных на три года. Финансовая обеспеченность проектов составит более 10 млрд рублей. Только в этом году на эти цели выделено 3,8 млрд руб., в т.ч. 2,9 млрд руб.- из федерального бюджета. Аппарат Полномочного представителя в округе совместно с надзорными органами повышенное внимание уделяют контролю по освоению выделяемых средств.
На будущий год на эти цели из федерального бюджета будет выделено 4,6 млрд рублей.
По словам Гурбы, на совещании пришли к мнению, что уже в сентябре регионы должны заниматься следующими проектами. В Калмыкии нацпроекты, касающиеся сферы образования, идут по графику.
В регионе выстроено хорошее взаимодействие с федеральными институтами (ФАС, федеральное «Главное Управление госэкспертизы»), участвующими в реализации нацпроектов. При этом Гурба подчеркнул, что под хорошо организованное партнерство выделяются средства. А это даст возможность республике вкладывать эти средства в развитие социально-экономического блока, создавать новые рабочие места. С точки зрения именно этого вопроса оценка со стороны аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Республике Калмыкия достаточно высока, подчеркнул Владимир Николаевич.
На совещании обсужден вопрос подготовки документов по освоению финансовых средств на реализацию нацпроектов. И в этом направлении в Калмыкии все идет по плану.
Дополняя своего коллегу, Председатель правительства РК Юрий Зайцев сказал, что на совещании шла речь о реализации нацпроектов, касающихся здравоохранения, образования, демографии, дорожного строительства и других направлений. Реализация нацпроектов достигает порядка 46%, тогда как в целом по России - около 32%. На совещании решено обратить особое внимание на организационные, структурные вопросы, которые носят обеспечительный характер в плане реализации нацпроектов. Это ведение торгово-закупочных мероприятий, подготовка нормативных документов. По мнению Зайцева, сегодня в Калмыкии национальные проекты реализуются на должном уровне. Перед регионом стоит задача освоить на 100 процентов выделяемые из федерального бюджета средства на реализацию нацпроектов. Зайцев согласился с Гурбой в том, что уже к началу осени в республике должны приступить к очередным программам.
Что касается второго вопроса, о водоснабжении республики и г. Элисты, то Владимир Гурба подчеркнул, что Президентом Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить россиян качественной питьевой водой, в том числе и жителей Калмыкии. В республике эта проблема носит многофункциональный характер и стоит очень остро. Поэтому очень важно, что на совещании определились с объемами воды, которые необходимы жителям Элисты и населению республики не только для потребления, но и развитие экономики региона. От наличия воды в республике зависит качество жизни людей и развитие экономики, подчеркнул Владимир Гурба. Что до объемов воды для г. Элисты, то эта задача решена. Сейчас стоит вопрос повышения качества живительной влаги. На совещании постановили, что в течение месяца надо решить вопрос, какую воду элистинцы будут пить: прежнюю, но очищенную, либо ту, которая придет из Ставропольского края.

Очир БЕМБЕЕВ