Успехи коллектива старейшего спортзала

25-07-2019, 09:38 | Спорт

Довольно часто журналисты пишут о спортивных успехах Академии спортивной борьбы в Элисте, что вполне справедливо, об «Ойрат-арене», о спортивных залах КалмГУ и т.д. Как-то незаслуженно мы забываем нашу старейшую спортплощадку республики - спортзал олимпийского резерва им. Н.М. Калдарикова.
Сегодня о делах БУ РК ДОД «РКСДЮШОР» рассказывает директор Эдуард Николаевич Калдариков.
- У нас занимаются 637 детей. Работают 30 тренеров по 9 видам спорта, из них 6 человек имеют звание - заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия, 1 заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, 1 заслуженный мастер спорта России, 1 заслуженный тренер России.
БУ РК «РКСШОР» имеет свою современную спортивную базу, «Дворец спорта» им. Н.М. Калдарикова первым в Республике Калмыкия вошел во всероссийский реестр объектов спорта, и получил право на проведение соревнований федерального и международного уровня.
В 2018 году 90 спортсменов выполнили юношеские разряды, 9 стали обладателями первого спортивного разряда, 9 спортсменов выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, 6 выполнили нормативы мастер спорта России.
В 2018 году по результатам работы за предшествующий период БУ РК «РКСШОР» подтвердила статус «школы олимпийского резерва». Это позволяет проводить спортивную подготовку на этапе высшего спортивного мастерства и претендовать на получение целевых федеральных субсидий.
- Расскажите, пожалуйста, о специализации школы.
В комплексной спортивной школе олимпийского резерва работают 9 отделений по видам спорта. Развиваются художественная гимнастика, тхэквондо, каратэ, кикбоксинг, борьба на поясах, волейбол,синкиокусинкай карате, настольный теннис, легкая атлетика.
Приказом министерства спорта Российской Федерации от 25 апреля 2018 г. №399 в Республике Калмыкия художественная гимнастика, тхэквондо и каратэ утверждены базовыми видами спорта на 2018-2022 годы. Базовые виды спорта считаются приоритетными для региона и получают наибольшую поддержку. Сегодня для их развития школа имеет необходимую спортивную базу, высокие спортивные результаты воспитанников спортшколы, квалифицированных тренеров, и во многом это именно их заслуга.
Школа полностью перешла на программы спортивной подготовки по видам спорта. В 2015 году после слияния БУ РК «Дворец спорта» им. Калдарикова Н.М. и БУ РК ДОД «РКСДЮШОР» школу возглавил я, и кроме административной работы являюсь тренером по борьбе на поясах. Немного об успехах.
Семеро наших воспитанников были включены в список кандидатов в спортивную сборную России на 2018 и 2019 г.г. по видам спорта каратэ, тхэквондо и борьба на поясах.
Отличных результатов в текущем году добились наши каратисты, под руководством тренера Манджиева Очира. Первенство Европы (2-4 февраля 2018 г.Сочи) среди юниоров до 15 лет Сергей Салынов - занял 1 место, в первенстве России по каратэ среди юношей и девушек до 13 лет (г.Омск 27-29 апреля 2018 г.) Александр Салынов - занял 1 место в весовой категории до 36 кг, Андрей Ширепов стал бронзовым призерам в весовой категории до 38 кг. Григорьева Елизавета стала бронзовым призером Первенства России по каратэ среди девушек до 17 лет в весовой категории до 47 кг. в Оренбурге (7-9 декабря 2018 г.).
22-27 июля 2018 г. выступая на соревнованиях Первенства России по тхэквондо в г. Нальчике, в весовой категории до 33 кг, Даяна Бадмаева (тренер Байрта Боктаева) стала победительницей соревнований и была включена в состав сборной команды России среди юниорок для подготовки и участия в первенстве Европы по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет. Проходил он 29 ноября 2018г. в Испании, где впервые в истории развития тхэквондо в республике - Калмыкия завоевала серебряную медаль.
Стабильно высокие результаты ежегодно показывают наши воспитанницы отделения художественной гимнастики под руководством старшего тренера БУ РК «РКСШОР» Людмилы Гальченко и Алины Макаренко – олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России. Так, в Калмыкии впервые было проведено Первенство ЮФО и СКФО по художественной гимнастике, 16-19 января 2018 г., г. Элиста, на котором в групповых упражнениях по программе КМС (5 лент) – заняли 3 место, групповые упражнения программа КМС (5 пар булав) - 5 место, многоборье (командное) – 5 место. В индивидуальной программе многоборья, по программе первого разряда (личники) Манджиева Юлия заняла 1 место, Коробейникова Мария - 6 место.
На чемпионате ЮФО и СКФО по художественной гимнастике, проводимых в Ростове-на-Дону, (13-17 февраля 2018), выступая по программе «мастер спорта» в групповых упражнениях (6 человек) заняли второе место, выполнив норматив «мастер спорта России».
Сборная Калмыкии по художественной гимнастике впервые вошла в 20-ку на Чемпионате России в групповых упражнениях, заняв 13 место. В сборную Калмыкии вошли Алтана Наранова, Рената Кахраманова, Валерия Сокоголь, Александра Пономаренко, Рената Бареева и Лайли Факири.
- Эдуард Николаевич, а сама Алина Макаренко часто тренирует гимнасток?
- Да, наша олимпийская чемпионка, регулярно проводит мастер-классы и отмечу, что турнир по художественной гимнастике в Элисте очень престижен в России.

Теперь о борьбе на поясах

Дальнейшее развитие в школе и республике получил вид спорта «борьба на поясах», так на Чемпионате России (4-7 октября 2018г. Татарстан, г.Заинск) Азамат Татаркулов стал чемпионом России в весовой категории до 75 кг, Дольган Чемидов стал серебряным призером и выполнил норматив «мастер спорта» по борьбе на поясах, Алибек Тоторкулов - в весовой категории до 75 кг тоже стал серебряным призером чемпионата.
На XVI чемпионате мира по борьбе на поясах Азамат Татаркулов, выступая в весовой категории до 75 кг и стал обладателем серебряной медали данных соревнований. Первенство мира по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок «Казахстан 2018», которое проходило с 19 по 22 декабря в Республике Казахстан, Эдуард Кольвах в весовой категории до 90 кг стал серебряным призером Первенства Мира.
В соревнованиях первенства России по синкиокусинкай каратэ Алиса Машаева стала бронзовым призером среди девушек до 17 лет в весовой категории до 50 кг (тренер М.А.Анфимова).
Значительная доля в состоявшемся успехе подрастающих чемпионов принадлежит наставникам. Ребята и преподавательский состав вместе достигли этих побед.
11 февраля 2019 г. на заседании Коллегии министерства спорта и молодёжной политики подводились итоги прошедшего 2018 года, а также результаты республиканского конкурса в сфере физической культуры и спорта 2018 г., в котором спортивная школа БУ РК «РКСШОР» стала лучшей в 3-х номинациях «Спорт высших достижений»:
«Лучший спортсмен» - Сергей Салынов, победитель первенства России и Европы по каратэ.
«Лучшая спортсменка» - Даяна Бадмаева, она победительница первенства России, серебряная призерка первенства Европы по тхэквондо
«Лучший тренер» - О.В. Манджиев, тренирует Сергея и Александар Салыновых, Елизаветы Григорьевой Андрея Ширепова.
Немного о ГТО

1 февраля 2016 года Министерство спорта и молодежной политики РК наделило БУ РК «РКСШОР» полномочиями регионального оператора по внедрению комплекса ГТО в Республике Калмыкия. В 12 районах Республики Калмыкия были созданы Центры тестирования ВФСК ГТО, где осуществляется пропаганда и прием выполнения нормативов для различных групп населения.
Мы же помним, что такое было сдача комплекса ГТО в советское время. И всё это проходило серьезно, не ради галочки. Например сдача норм на третью ступень «Сила и мужество», юношам до 18 лет, чтобы сдать на золотой значок надо было подтянуться на перекладине 12 раз, стометровку пробежать за 13 секунд. Поэтому и росла крепкая и физически подготовленная молодежь.
За 2018 год в Республике Калмыкия в приеме нормативов «ГТО» приняли участие 1612 человек, на золотой знак «ГТО» выполнили нормативы 439 человек, на серебряный знак – 330, на бронзовый знак – 206. Был проведен ряд мероприятий по внедрению и реализации комплекса ГТО: Зимний фестиваль ВФСК ГТО среди всех категорий населения – с 15 января по 28 марта 2018 года, Акция «Мы выбираем ГТО!» - 18 марта в г. Элисте, Спартакиада ВФСК ГТО среди подведомственных учреждений министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия - 17-18 мая 2018 года, Фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов - 10 июня 2018 года в г. Лагани, Летний фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций – май – ноябрь 2018 года, Всероссийский молодежный проект по пропаганде и вовлечению студентов в подготовку и выполнение нормативов (тестов) комплекса ГТО «ОТ СТУДЗАЧЕТА К ЗНАКУ ОТЛИЧИЯ ГТО» - 01 сентября – 11 ноября 2018 года.
В расписании работы Дворца спорта им. Н.М. Калдарикова выделено время для занятий адаптивной физической культурой и для трудовых коллективов. БУ РК «РКСШОР»работает в тесном контакте с министерством спорта и молодежной политики РК, Региональным центром спортивной подготовки, федерациями по видам спорта.
Нам хорошо помогают ветераны спорта, назову своего заместителя по спортивной работе Александра Убушаевича Кекеева, он - заслуженный работник физической культуры РФ, председатель Совета ветеранов спорта Республики Калмыкия.
Недавно наша команда по борьбе на поясах вернулась из г.Уфы, об этом информация была в СМИ. Теперь, когда наши атлеты вошли в сборную России, есть шанс выступить на чемпионате мира, который пройдет в г.Казани. Президентом федерации калмыцкой борьбы и борьбы на поясах является Владимир Комушев, большой патриот и энтузиаст. Конечно, нам нелегко соперничать с олимпийскими видами борьбы, но наш вид имеет глубокую историю и борьбу на поясах надо сохранить, как этнический компонент. Как эпос «Джангар»...

Элвег ЦЕРЕНОВ