Изучая прошлое родного края

25-07-2019, 09:50 | Культура

Ежегодно мы принимаем участие в краеведческих конкурсах и конференциях, таких, как «Бичкн тґрскм», «Моя малая родина: природа, культура, этнос», посвященные изучению государственной и региональной символике и т.д.
Теперь же, благодаря коллективу республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения (РЦДЮТиК) мы имеем возможность соревноваться в конкурсе эрудитов, проводить мини-исследования по всем направлениям обучающей программы краеведческого движения «Бичкн тґрскм», знать краеведческие объекты, изучать прошлую и настоящую историю нашего региона. И все это в рамках олимпиады по школьному краеведению, статус которой позволяет обучающимся раскрыть свои потенциальные возможности, преодолеть себя, донести до каждого участника краеведческие знания, пропагандировать традиции и обычаи калмыцкого народа.
Учащиеся получили опыт участия в такой олимпиаде, завели новые знакомства, а педагоги в результате общения с Е.С. Адьяновой, заслуженным учителем Республики Калмыкия, узнали много полезной для дальнейшей работы информации, проанализировали этапы развития туристско-краеведческого движения в Калмыкии и обменялись опытом участия ребят из нашей республики во Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество».
Постоянно находясь в творческом поиске, коллектив Центра все время находит новые подходы в своей работе, чтобы всегда быть впереди, удивлять нас, быть компетентными и востребованными. Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения никогда не пустует, в нем действительно «кипит» творческая жизнь, каждый уголок Калмыкии любовно изучен учащимися школ, которые принимают участие в конференции «Бичкн тґрскм», и весь этот материал заботливо хранится и оберегается коллективом Центра.
Все задания олимпиады по краеведческим мини-исследованиям, конкурсу эрудитов, изучению краеведческих объектов были очень тщательно подготовлены, тематически выверены и были достаточно доступными для участников олимпиады.
Ответы детей оценивали методисты РЦДЮТиК: Р.К. Надбитов к.и.н., Е.Э. Саранкаева, Б.Ю. Нимгирова, к.п.н., доцент КалмГУ С.В. Даржинова, специалисты КРИПКРО. По рассказам детей, все этапы и конкурсы были трудными, требовалось знание сведений из жизни известных личностей в истории Калмыкии, героям ВОВ 1941-1945г.г., партизанского движения в регионе, дат и событий военной истории России, природы Калмыкии.
Они выявили также победителей в описании памятников архитектуры и скульптурных композиций, предметов быта, национальной одежды, украшений, калмыцких игр и буддийских храмов. Согласно критериям необходимо было описать объект, показать свои краеведческие знания и ответить на дополнительные вопросы. При разборе ответов ребята получили дополнительную информацию от членов жюри: научного сотрудника краеведческого музея им. Н. Пальмова – С.В. Оконовой, методиста и заслуженного учителя Республики Калмыкия О.П. Кунаковой и педагога дополнительного образования Б.Б. Найминовой.
Приглашение научных специалистов КалмГУ, музея им. Пальмова и КРИПКРО повысило статус проводимого мероприятия, придало ему научную окраску и побудило участников олимпиады к дальнейшему пополнению краеведческих сведений. Особенно будут интересны такие мероприятия накануне 100 –летия автономии Калмыкии, когда понадобится много сведений из истории нашей республики 1920-1930-х годов. Дети уже сейчас готовятся к тщательной исследовательской работе совместно с учителями и специалистами.
После конкурсных заданий учащиеся и педагоги приняли участие в командных играх на сплочение коллектива. Это оказалось еще одной приятной и полезной «фишкой», с которой познакомили нас специалисты республиканского Центра. Дети еще ближе познакомились, почувствовали слаженность своей команды, весело и приятно провели время.

Ирина ЛИДЖИЕВА,
руководитель эколого-этнографического объединения «Надежда»
Хар – Булукской СОШ Целинного района