Фестиваль, который объединяет

25-07-2019, 09:33 | Культура

Вчера в РИА «Калмыкия» состоялся брифинг с участниками II Конного фестиваля «Дайчин Тенгри».
Конный фестиваль «Дайчин Тенгри» объединил всю Калмыкию. Напомним, с 8 июня по 4 июля проходил агитационный поход из г. Элисты через десятки селений в п. Цаган Аман. Основной этап Конного фестиваля состоялся с 6 по 14 июля, в основном по территории Астраханской области, его участники побывали на священной горе Богдо и Хошеутовском хуруле. Затем 23 июля они вернулись в г.Элисту. Итого поход продлился полтора месяца, а расстояние маршрута составило более 1200 километров.
Организатор фестиваля, гендиректор «Контур клуба» Церен Басангов представил всех участников брифинга, каждый из которых затем поделился своими впечатлениями о прошедшем событии. Это Алтана Басангова, Баирта Болдырева, Борис Даганов, Бакур Зургадаев, Бадма Мухлаев, Санчир Лиджиев, Кирилл Сергеев, Ольга Манджиева, Церен Анджаев и другие.
Как рассказал Ц. Басангов, поход был паломнический. Со знаменем, на котором изображен святой покровитель всех воинов Джунгарского ханства «Дайчин Тенгри», они побывали в более 40 поселках, в том числе Астраханской области. Почти везде к ним присоединялись любители верховой езды, в том числе юные всадники.
По словам участников, большой поход сплотил их, все крепко сдружились. Как отметил организатор похода, в каждом населенном пункте, им везде оказывали теплый прием.
«В Астраханской области мы получили большую помощь от администрации губернатора области, - отметил Ц. Басангов. - Нам каждый день звонили, интересовались ситуацией, маршрутом. Когда ночью шли через п. Харабали по федеральной трассе нам организовали сопровождение ГИБДД. В селах местные власти обеспечивали ночлег».
Лама Церен-багши, рассказал, что на горе Богдо они провели молебен, поклонились Цаган ааве и всем хранителям местности. Также и в Хошеутовском хуруле молились во благо всех жителей республики.
На вопрос о дальнейших планах, Церен Басангов ответил: «Пока конкретных проектов нет. Ясно одно, будем готовиться к следующему фестивалю, но участники, воодушевленные походом, горят желанием осенью организовать подобное мероприятие».

Баатр АМТЕЕВ