Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2019 году?

15-08-2019, 13:04 | Общество

Приближается 1 сентября - волнующая пора для первоклассников и их родителей. Сборы в школы будут похлеще, чем отправление в армию призывника. Забот и хлопот у родителей прибавляется, об этом мероприятии, которое потом запоминается на всю жизнь, начинают задумываться уже летом. Нужно подкопить денег, чтобы отправить маленького человека в Страну знаний. А, если в школу идет не один ученик, а двое, а то и трое? Тут уж папам и мамам придётся изрядно постараться, чтобы снарядить детей в школу. Подключаются аавы и ээджи (дедушки и бабушки), а куда деваться, ради любимых внуков на любые расходы пойдешь.
Подсчитано, чтобы собрать школьника в Республике Калмыкия, родителям в этом году потребуется, по самым средним оценкам, не менее 10 тысяч рублей.
По данным федерального статистического наблюдения за потребительскими ценами на непродовольственные товары, в июле 2019 года средняя стоимость комплекта формы для мальчика (брюки, рубашка, джемпер, обувь) составила 5020 рублей, для девочки (юбка, блузка, джемпер, обувь) - 5008 рублей.
Ботинки или полуботинки для детей школьного возраста можно было приобрести за 2329 рублей, джемпер для детей школьного возраста - за 1049 рублей. Цена на рубашку для мальчика составила 616 рублей, брюки полушерстяные - 1026 рублей, блузка для девочек - 730 рублей, юбка полушерстяная - 900 рублей.
В наибольшей степени среди расходов на школьную форму по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года подорожали: рубашка для мальчиков (на 2,5%), брюки из полушерстяных тканей (на 4,6%), блузка для девочек (на 6,3%).
Цена на спортивные костюмы для мальчиков и девочек составила 1575 рублей. Футболка к форме обойдется в среднем в 315 рублей. Спортивная обувь для занятий физкультурой для мальчиков или девочек добавит к расходам родителей еще 1164 рубля. По сравнению с июлем 2018 года костюм спортивный подорожал на 2,4%, кроссовки (из искусственной кожи) - на 3,6%, футболка детская подешевела - на 0,5%.
Стоимость ранцев и школьных рюкзаков значительно не изменилась и составила в среднем 1389 рублей, есть модели и дороже. А то, что нужно положить в ранец, стоит примерно на уровне прошлого года: тетрадь школьная - 5 рублей, альбом для рисования - 75 рублей, авторучка шариковая - 11 рублей, карандаш чернографитный - 12 рублей.
Самыми дорогими среди регионов Южного федерального округа сборы в школу отмечаются в Краснодарском крае и в Республике Адыгея - расходы превысили 11,5 тысячи рублей. Более низкие цены - в Волгоградской области и Республике Калмыкия, средняя стоимость школьных сборов оценивается до 10 тысяч рублей.
Вот таковы расходы на одного школьника. Мы поговорили с родителями о том, где они делают покупки, и оказалось, что в этом вопросе никаких проблем нет: начиная от Центрального рынка до сети магазинов товары имеются в изобилии, лишь бы были деньги.
Повезет детям Ики-Бурульского, Черноземельского районов и г.Элисты: школьные ранцы с принадлежностями подготовит Каспийский трубопроводный Консорциум. Не один год по программе «КТК-Р - первоклассникам» представители компании в праздничной обстановке вручают красивые ранцы детям двух районов и степной столицы.

Санджи БУТАЕВ
Фото И.Музраевой