Песни на Ступе Просветления

05-09-2019, 15:43 | Общество

7 сентября с 11.00 до 18.00 в 7 микрорайоне (по дороге в Сити чесс) состоится День открытых дверей в Храмовый комплекс «Ступа Просветления» и интерактивной программы «День знаний». В программе – экскурсии по храмовому комплексу, мастер-классы по медитации и традиционной буддийской живописи. Вход свободный. Адрес: проспект Остапа Бендера, 7 «А».
Затем в 18.00-20.00 здесь же состоится праздничный благотворительный концерт на территории храмового комплекса Ступа Просветления. Ведущая концерта – Анастасия Цеденова (Азия). Участники концерта - инструментальный ансамбль "DOMINANT", заслуженная артистка Республики Калмыкии Гиляна Бимбеева, заслуженная артистка Республики Калмыкия Анна Очкаева, артисты Государственного хора им.А.О.-Г. Цебекова, заслуженная артистка Республики Калмыкия Ангелина Серова, А.О.-Г. Цебекова, лауреат премии Главы Айса Брюгидикова, лауреат премии Главы Лиджи Доржинов, Бадма Баджаев, солист Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан», заслуженный артист Республики Калмыкия Кутлан Мукубенов.
Рекомендованное подношение – 200 рублей. Все средства от концерта будут переданы на реконструкцию Ступы Просветления в Элисте.
Ступа Просветления была построена в 1999 году и нуждается в комплексной реставрации. Поэтому сейчас буддисты России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить этот памятник духовной культуры для нынешних и будущих поколений. Риск утраты подлинного достояния требует скоординированных, дружных решений и действий, поэтому к проекту подключаются и общественные деятели, и звезды – все, кто неравнодушен к культурному наследию Калмыкии. Ступы — это символы Просветления, поэтому те, кто совершают им подношения, накапливают в уме позитивные впечатления — причины для счастья.
Ступа Просветления - первая буддийская ступа, построенная в Калмыкии в постсоветское время. Архитектурный̆ комплекс включает в себя Ступу Просветления, храм Защитника Махакалы и буддийский центр. Это не просто памятник, а постоянно функционирующее сооружение: в основании ступы расположена медитационная комната, расписанная тибетским художником Дензонгом Норбу, признанным мастером буддийской живописи из Румтека (Сикким, Индия). В помещении, внутри Ступы установлен барабан с 500 миллионами оттисков главной буддийской мантры любви и сочувствия: ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. Внутри Ступы Просветления заложены ценные буддийские реликвии. Ступа высотой 11 метров — самая высокая в европейской части России. Сегодня храмовый комплекс «Ступа Просветления» — одна из туристических достопримечательностей Элисты. Это место, которое с удовольствием посещают гости из разных городов России и других стран, желающие познакомиться с уникальными традициями буддийских регионов России.

Наш корр.