Калмыцкий бренд от сенатора

24-09-2019, 09:11 | Культура

Сенатор от РК Алексей Майоров рассказал о регистрации товарного знака «Калмыцкая домбра»
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам заняться продвижением брендов в своих регионах. По мнению парламентариев, это помогает развивать отечественную промышленность, завоёвывать международные рынки и подчёркивает самобытность каждого региона. Сенатор от РК Алексей Майоров рассказал о регистрации товарного знака «Калмыцкая домбра»:

- Калмыцкая домбра – это национальный музыкальный инструмент калмыцкого народа и Республики Калмыкия. Мы его зарегистрировали в качестве регионального бренда. Но мне хотелось бы особо подчеркнуть, что ту задачу, которая была поставлена Валентиной Матвиенко, выполнить оказалось не так-то просто. Мы с совершенно другой стороны посмотрели на законодательство, то есть зарегистрировать региональный бренд было достаточно трудно.
С другой стороны, многие из сенаторов успешно справились с этим поручением. Я думаю, домбра - это только первый шаг, потому что в Калмыкии есть и другие интересные виды продукции, которые тоже могут быть региональными брендами. А говоря в целом по стране, в каждом регионе можно найти свой бренд, чтобы продвигать его внутри страны. И это сделает регион более узнаваемым, в чем-то даже инвестиционно привлекательным.
По мнению сенатора, продукцию, признанную региональным брендом, можно экспортировать и за рубеж. А бренд домбра - пропаганда национальных традиций и культуры. В Калмыкии хорошо развивается туризм. Люди приезжают, чтобы познакомиться с традициями буддизма. Народные песни и танцы также очень интересны для многих, есть интересные детские коллективы, которые успешно выступают и на российских конкурсах.
Поэтому регистрация подобного бренда, отметил Алексей Петрович, очень важна для республики. Этот инструмент не производит ни один регион. В течение веков он видоизменялся, но он есть: его часто можно увидеть на концертах в г.Элисте, районах и других небольших населенных пунктах.
Первые упоминания о похожем инструменте относятся к периоду Ойратского ханства (1399-1635 гг.).

Бадма ДЖАХАЕВ