Республика приняла эстафету

23-09-2019, 19:09 | Культура

Всероссийский театральный марафон - крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. И вот в прошедшие выходные дни Элиста на некоторое время стала хозяйкой символа Театрального марафона. Эстафета принята от Шахтинского драматического театра Ростовской области. В честь Года театра, который отмечается в 2019 году, был специально разработан символ, напоминающий древнегреческий амфитеатр. Словно олимпийский факел, он путешествует по всей стране. Калмыкия стала 65-м регионом.
Торжественная церемония состоялась в воскресенье в Национальном драматическом театре им. Б.Басангова. У входа в театр зрителей встречали сотрудники Национального драмтеатра в калмыцких национальных костюмах. В фойе театра всем приглашенным и гостям раздавали буклеты и лифлеты, значки о культмарафоне, звучала красивая музыка, были установлены роллап-стенды марафона, привезенные коллективом Шахтинского драмтеатра. Одним словом, царила приподнятая праздничная атмосфера.
И вот после третьего звонка под звуки фанфар пригласили на официальную торжественную церемонию и спектакль.
Ведущие объявили, что Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января на Приморской сцене Мариинского театра г. Владивостока и завершится в самой западной точке страны, г. Калининграде. К слову, 30 августа в г. Астрахани состоялось его открытие в Южном федеральном округе.
На высокой сцене старинной калмыцкой протяжной песней и белыми хадаками встретили директора Шахтинского драматического театра Юрия Везарко и главного режиссера театра Романа Родницкого. Почетные гости поприветствовали зрителей, поблагодарили жителей республики за гостеприимство. Заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев принял из рук Ю. Везарко специальный символ Театрального марафона.
«Гостеприимная калмыцкая земля встречает творческий коллектив Шахтинского драматического театра, прибывшего к нам из Ростовской области, - сказал Николай Джамбулович. - Это масштабное культурное событие, эстафета от театра к театру, из города в город, соединяя театры и зрителей, объединяет культурное пространство нашей страны».
В течение двух дней Шахтинский драматический театр представлял калмыцкому зрителю свои лучшие работы. Это спектакли «Страсти в стиле НЭП» по произведениям М.Зощенко и А.Аверченко и спектакль «Переполох» А.Чехова. В театре был аншлаг.
Уже 24 сентября артисты Национального драматического театра им.Б.Басангова передадут символ Театрального марафона коллективу Национального театра Республики Адыгея им. И.С.Цея в г.Майкопе. Калмыцкие артисты также покажут свои постановки.

Баатр АМТЕЕВ