Чингиз Натыров - в чемпионате России

22-10-2019, 10:33 | Спорт

В субботу в Элисте завершился чемпионат РФСО «Локомотив» по боксу памяти заслуженного тренера России и Таджикистана Ц.С.Балзанова.
Более 60 участников из 20 регионов страны приехали в степную столицу, чтобы состязаться за звание лучшего и заработать право участвовать в чемпионате страны, который состоится в ноябре текущего года.
По словам президента Федерации бокса Калмыкии Анатолия Сангаджиева, победителей всероссийского соревнования ждут Олимпийские игры.
В торжественном открытии мероприятия приняли участие и.о. министра спорта и молодежной политики Калмыкии Дорджи Шикеев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Владилен Балдашинов, чемпион мира по боксу Раимкуль Малахбеков, олимпийский призер Мингиян Семенов и семья Ц.С.Балзанова.
Напомним, что Республику Калмыкия на данном турнире представляли 2 спортсмена: Чингиз Натыров в весовой категории до 56 кг и Ренат Генжемалиев - до 69 кг.
Если Ч.Натырову, можно сказать, повезло: в его весовой категории, помимо него самого, было всего 2 человека, и по жеребьевке он боксировал в финале, то Ренату Генжемалиеву в весовой категории до 69 кг было представлено большое количество спортсменов – 18 человек.
Свой первый поединок Ренат проиграл мастеру спорта России, действующему чемпиону ЮФО Гору Хачатряну, который в итоге стал победителем соревнования. По мнению тренера Басанга Нимгирова, Ренату не хватило опыта и общей физической подготовки. Стоит отметить, что Р.Генжемалиеву всего 21 год и в весовую категорию до 69 кг он перешел недавно, что также сказалось на его выступлении.
Что касается Чингиза Натырова, то Б.Нимгиров отметил, что даже не сомневался в успехе спортсмена. В финальном поединке Чингиз боксировал с представителем из Волгоградской области, которого победил единогласным решением судей.
Сейчас Ч.Натырову предстоит интенсивная подготовка к чемпионату России, который состоится 8 ноября в г.Самаре. По предварительным данным Б.Нимгирова, в предстоящем турнире его ждет не менее 30 конкурентов, но «шансы есть всегда», считает тренер.
Еще один спортсмен, который будет представлять Калмыкию на всероссийском соревновании, – Богдан Ильзитиев (до 52 кг). Тренер калмыцкой сборной отметил объективную работу судей, благодаря чему во время соревнования не произошло ни одного спорного момента.
По итогам финальных боёв определился состав сборной РФСО «Локомотив»,в который вошли: Ян Максимов (Р.Саха-Якутия); Мухаммед Вахаев (Р.Чечня); Чингиз Натыров (Р.Калмыкия); Азнаур Калсынов (ХМАО Югра); Алексей Климцев (ХМАО Югра); Гор Хачатрян (Волгоградская обл.); Магомед Ашалаев (Р.Дагестан); Артем Киселев (Р.Чечня); Бекхан Сайдулаев (Р.Чечня); Игорь Ионов (Р.Адыгея).
На церемонии награждения финалистов поздравил и пожелал им успехов в следующих состязаниях Глава Калмыкии. «Очень уважаю бокс, который воспитывает целеустремленность, терпение и дисциплину. Считаю, что нужно развивать этот вид спорта в Калмыкии и поднимать статус подобных соревнований», - отметил Б.Хасиков.

Татьяна ЦУРЮМОВА