Очередная победа Жигачёвой

24-10-2019, 10:48 | Спорт

Елизавета Жигачева – известная личность в спортивных кругах нашей республики. Победитель и призер соревнований разного уровня по борьбе на поясах и вольному стилю, мастер спорта. В этом году в копилку этой хрупкой на вид девушки добавились очередные награды, но уже по рукопашному бою.
Вчера на территории городского парка «Дружба» аплодисментами и букетами цветов встречали Елизавету, которая привезла в Калмыкию серебряную медаль финала Кубка мира по рукопашному бою. Её соратники из военно-спортивного патриотического клуба «Морпех», тренер Мерген Мархаев, и.о.министра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев встречали Е.Жигачеву с поздравлениями.
«Для спортсмена международные соревнования – большой шаг. Мы очень рады, что Елизавета смогла не просто войти в состав сборной России, но и стать обладательницей серебряной медали», - сказал Д.Шикеев. По словам тренера Елизаветы, в истории рукопашного боя нашей республики это первый большой успех. Мерген Мархаев отметил, что в финале Кубка мира за пальму первенства борются не только призеры, но и победители чемпионата страны. Напомним, что Е.Жигачева на чемпионате России заняла 3-е призовое место, что дало ей право выступить в финале Кубка мира.
Тренер также сказал, что нужно поблагодарить первого наставника спортсменки по борьбе, Эренцена Борисовича Авлаева. «Это и его успех», - считает он. По его мнению, именно Эренцен Борисович воспитывал у спортсменки смелый характер, целеустремленность и развивал физическую подготовку.
Финал Кубка мира проходил в Германии, в г.Лейпциг, куда съехались сильнейшие рукопашники из более 30 стран. Несмотря на длинный перелет, восстановиться времени хватило, рассказала Елизавета.
Всего Е.Жигачева провела 2 поединка: сначала встретилась с участницей из Республики Беларусь, которую победила с большим разрывом, затем – с давней соперницей из России, заслуженным мастером спорта России Ольгой Королевой. «Можно сказать, у нас был принципиальный бой. Мы встретились не в первый раз. Конечно, хотелось выиграть, но, к сожалению, не смогла. Может, мне не хватило опыта, - поделилась Е.Жигачева – Думаю, что на чемпионате России смогу её одолеть». Конечно, на финальном результате сказалось также отсутствие тренера, о чем говорит и сама девушка: «Конечно, нам помогал тренерский состав сборной, но они не знают меня так хорошо, как Мерген Александрович. Может, он подсказал бы, посоветовал. Со стороны всегда виднее».
Новым для себя видом спорта, рукопашным боем, Елизавета стала заниматься чуть более года. О том, что она подает большие надежды и в этом спорте, сомневаться не приходится: медали чемпионатов и Кубков всероссийских состязаний говорят сами за себя. Буквально за неделю до поездки на финал Кубка мира Елизавете присвоили еще одно высокое спортивное звание – «Мастер спорта России по рукопашному бою».
Сейчас девушка будет готовиться к чемпионату России, где надеется занять 1-е место, чтобы представлять страну на мировом чемпионате.

Татьяна ЦУРЮМОВА