Бату ХАСИКОВ: «Я научился рано принимать решения»

30-10-2019, 10:02 | Общество

Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков в рамках проекта «Россия – страна возможностей» стал гостем радиостанции «Маяк», где в прямом эфире ответил на вопросы радиожурналиста Сергея Стиллавина и его соведущего,ректора Мастерской управления «Сенеж» Алексея Каспржака.
Предлагаем вашему вниманию нашу печатную версию беседы
«Мы продолжаем исследовать актуальную тему: является ли Россия страной возможностей, - с этих слов начал радиопередачу Сергей Стиллавин. - Рады приветствовать вас, сегодня в студии российский политический деятель, Глава Калмыкии Бату Хасиков.
- Недавно мы обсуждали тему прогулов детьми в школе. Бату Сергеевич, а вы были плохим мальчиком в школе?
- И плохим, и хорошим.
- Самый яркий случай из детства…
- Я, не скрою, тоже прогуливал, было. Особенно в старших классах: и девушки, и кино. Но, в целом, конечно, я был очень ответственным учеником. Во-первых, воспитание родителей, спорт. Вообще родители с детства старались максимально задействовать меня, это были и народные танцы, и художественная школа, различные кружки, в том числе литературный, и, конечно же, спорт. К окончанию школы я уже сосредоточился на спорте. Знаете, родители так воспитывали, что я научился рано самостоятельно принимать решения и брать ответственность на себя.
Помню, когда учился в старших классах, у родителей было определенное видение моей дальнейшей учебы. Папа работал инженером и хотел, чтобы я пошел по его стопам, как минимум, получил высшее техническое образование.
- А мама?
- Мама у меня - преподаватель иностранных языков. Потом был вариант, чтобы я поступал в академию ФСБ, так как хорошо учился, занимался спортом, но я сказал родителям и всем, что хочу продолжить заниматься спортом, стать профессионалом. Я на тот момент увлёкся каратэ кёкусинкай. Это восточное единоборство, такая легендарная история, братство, своя философия. Больше ничего не видел, поэтому сделал сознательный выбор, конечно, родители переживали. Но и всё, как видите, получилось благополучно.
- Более чем… Сколько титулов чемпиона мира у вас?
- В итоге, как профессиональный спортсмен я себя реализовал в кикбоксинге, шесть раз становился чемпионом мира. Также смог достичь успеха и как промоутер, продюсер. И всегда было моим долгом рассказывать о единоборствах, о том, что это не какой-то мордобой, а целая философия, возможность постоянно совершенствоваться, ведь даже есть другое название единоборств - боевые искусства. Это все очень интересно.
- То есть спорт дал тебе возможность развиваться?
- Безусловно, если говорить непосредственно о том, является ли Россия страной возможностей, то, действительно, мой жизненный путь красноречиво говорит, что - да. По сути, я из простой семьи, и с помощью занятий спортом, за счет того, что сделал себе имя через спорт, у меня появились эти возможности.
«Я не вижу тренда единоборств, хотя, действительно, есть тренд спорта, но мне кажется, это связано с тем, что человек, живущий в России, наконец-то стал думать о себе. Сейчас в общественном пространстве появилось понятие ценности человека, гражданина. У нас всегда говорили «мы», «страна», на смену приходит «я». Человек, который не может любить себя, он не сможет полюбить других. Приходит осознание себя, своего здоровья. Необходимости регулярного спорта, как инструмента к продлению своей жизни. Я добавлю, что смысл не только в том, чтобы прожить долго, но прожить ярко. То есть, когда ты на здоровом драйве, тебе жизнь интересна, у тебя креативные мысли появляются и хочется больше сделать».
- Это точно. Ты говоришь сейчас о решениях, и недавно принял решение, которое выглядит по-разному. Мы просто не были в Калмыкии, не знаем, что на самом деле там происходит.
- Кстати, пользуясь моментом, я вас приглашаю в Калмыкию.
- Спасибо, и все-таки нельзя пропустить тему назначения мэра Элисты Дмитрия Трапезникова. Поясните, потому что все, что происходит вокруг этого назначения, не складывает объективной картины. Хотим узнать от первого лица, чтобы стало понятно.
- На этот счет я уже делал заявление в своих соцсетях. И, конечно, спасибо за вопрос. Вообще, в целом, стараюсь проводить такую политику - быть максимально открытым. В первую очередь, для жителей республики и для всех, это мое кредо по жизни, поэтому хочу сказать, что, во-первых, Дмитрий Трапезников - человек, которого я давно знаю. И знаю его исключительно с хорошей стороны: как профессионала, хозяйственника. Во-вторых, я считаю, что главой администрации города должен быть человек, который не подвержен влиянию различных групп, кланов. Он должен заниматься хозяйственной частью, выстраивать систему управления. Сейчас ему достался город с очень серьезным долгом в бюджете, многими различными проблемами».
- А кто те люди, которые выходят на улицы?
- Я считаю, если не было бы назначения Трапезникова, нашлось что-то другое. Это лишь повод.
«Сейчас на улицу выходят те люди, которые априори против меня. Естественно, за этим стоят некие бенефициары, которых не устраивает, что республикой пришел руководить именно я, что меня избрал народ. Эта борьба будет бесконечной, я это понимаю. Поэтому призываю тех людей, которые верят в светлое будущее республики и готовы сами что-то для этого делать: нужно судить по конкретным делам».
- Для того, чтобы вернуть в студию атмосферу позитива, когда в последний раз вы били человека, я имею в виду, не в спарринге?
- Все таки, думаю, важно подчеркнуть, что это было на ринге, официально, при завершении карьеры, 28 марта 2014 года. Это был бой-реванш против величайшего бойца Майка Замбидиса, то есть он хотел взять реванш.
- Вы же говорили, что до спорта просто хорошо дрались?
- В жизни я вспоминаю, как защищал одноклассниц, но это было еще в школе…
- Профессиональный спортсмен дает, наверное, какой обет, то есть нельзя ему применять свои навыки?
- Совершенно верно. Я в этом смысле всегда благодарен своему первому тренеру, наставнику Александру Викторовичу Алымову, по-прежнему мы с ним дружим, взаимодействуем и, конечно, отцу. Они привили это сразу: «Бату, занимаясь единоборством, приобретаешь по сути оружие, поэтому ты должен понимать, что этим пользоваться нельзя и нужно быть очень ответственным и внимательным». И я следовал и следую этим принципам.
«Хотя в Калмыкии дефицит воды, очень высокие тарифы на электроэнергию, низкий уровень жизни, у нас очень много возможностей.
Для этого нужно сделать, во-первых, базовые вещи, которые без поддержки федерального центра мы не сможем реализовать, я говорю сейчас о водоснабжении и сельском хозяйстве. Также надо решить вопрос с высокими тарифами на электроэнергию. На сегодняшний день они составляют почти 10 рублей для юрлиц и для жителей – 4-5 рублей, это самый высокий тариф в стране. Кроме этого, мы уже определили точки роста: во-первых, сельское хозяйство, в частности, животноводство, здесь у нас очень большой потенциал.
Нужно просто выстроить хорошую систему поддержки аграриев, фермеров, увеличивать экспорт, для этого нам нужно развивать переработку. Сейчас у нас этого нет вообще, понимаете, сколько мы здесь теряем. У нас природные ресурсы есть».
- Оптимистично, на какой срок вы рассчитываете, чтобы ситуация стала меняться. Пессимистично?
- Пессимистично: 4-5 лет, оптимистично - три года. Здесь отмечу, что есть потенциал для развития туризма. У нас красивые степи, есть Каспий, Волга, заповедники, уникальная природа, история, культура…
- А вы заигрываете с электоратом, используя всякие там Инстаграмы, соцсети?
- Так сложилось с прошлой моей деятельности, я имею в виду спортиндустрию, потом молодежную политику, конечно же, я активно вел социальные сети и сейчас я также продолжаю использовать этот инструмент.
- Лично?
- Да, конечно. Скажу, что сейчас, учитывая мою занятость, у меня есть помощники, но все тезисы, посылы, тексты пишу сам, как может быть иначе?
- А это для вас важно, с точки зрения, обратной связи, то есть, например, вы берете в руки смартфон, смотрите комментарии, и это становится стартом для каких-то решений, или это просто реклама вас на таком уровне, не в «телеке», а на ладони?
- Действительно, в первом ключе я это активно использую, мониторим и я, и моя команда - комментарии, сообщения. Приняли все-таки такую позицию, что отвечать всем сложно, потому что много подписчиков, комментариев, и, соответственно, если будем отвечать, то будем только этим заниматься. Вместе с тем мы проводим мониторинг, то есть формируем группы: если, допустим, возникает какая-то проблема, люди с чем-то обращаются или срочно о чем-то сообщают, либо есть какое-то интересное предложение. На все это мы реагируем…
Во время интервью на радио «Маяк» Глава РК Бату Хасиков ответил на многие другие вопросы, они касались развития массового спорта в стране и Калмыкии, молодежной политики, создания бренда нашей республики, его актерского опыта и другого.
Послушать полное интервью Главы Калмыкии можно на официальном сайте радио «Маяк».

Подготовил Бата БОВАЕВ