«У нас чистые помыслы и правильная мотивация: мы хотим принести пользу нашей республике и народу»

30-10-2019, 10:04 | Общество

Вчера в республиканском информагентстве «Калмыкия» состоялась пресс-конференция с представителями исполнительных органов власти. Ответить на интересующие журналистов вопросы пришли вице-премьер республики Наран Кюкеев и и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очир Джамбинов.
Напомним, что буквально в конце прошлой недели Глава РК Бату Хасиков назначил новых руководителей министерств, утвердив состав правительства региона. В числе «новых» значатся и наши гости.
В ходе своего выступления заместитель Председателя правительства РК Наран Кюкеев отметил, что его возвращение на родину - это взвешенное решение, несмотря на трудности, которые его здесь ожидают. «Мне поручено курировать 4 достаточно серьезных направления – министерства: строительства и транспортного дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды и инспекцию государственного жилищного надзора РК. В свете визитов федеральных министров и формирования индивидуальной программы развития региона на курируемые мной министерства возложено большое количество задач: по обеспечению питьевой водой, водных ресурсов, улучшению транспортной инфраструктуры и т.д. Я понимаю, что по этим направлениям скорых победных реляций ждать не придется, но готов к серьезной работе. Уверен, что у нас получится выстроить четкую и понятную систему для эффективной работы. Мы настроены выкладываться на 100% для достижений наших целей», - сказал Н.Кюкеев. Он также отметил, что все, кто вернулся на родину по призыву Б.Хасикова, решили на деле применить свои навыки и умения, опыт и знания для реализации общих планов и задач, поставленных перед Калмыкией. «Хочется сказать, что у нас чистые помыслы и правильная мотивация. Мы хотим принести пользу нашей республике и народу, - заявил Н.Кюкеев. - Несмотря на то, что наши земляки работают, учатся и живут за пределами Калмыкии, мы никогда не теряли связи с домом. Использовать опыт наших земляков, когда-то уехавших за пределы региона, но вернувшихся – вполне логичное и закономерное решение», - поведал он.
Своей первоочередной задачей заместитель Председателя правительства РК считает реализацию национальных проектов и индивидуальной программы развития региона. «Конечно, плохо, что республика попала в список «слабых» регионов страны. В рамках программы у нас сформирован план мероприятий, реализуя который мы сможем решить часть основных проблем нашей республики», - считает зампред. По его мнению, говорить о самодостаточности региона, скрывая его слабые стороны и отказываясь от помощи, – неправильная стратегия. Н.Кюкеев своё мнение аргументирует так: «Правильно поставленный диагноз – половина успеха в лечении». В этой связи Н.Кюкеев не считает слабостью принимать помощь федеральных органов власти и представителей московского правительства: «Я абсолютно не стесняюсь, что мы можем обратиться за помощью к г. Москве. Это мощный регион, где много наработок».
Очир Джамбинов подтвердил высказывание Н.Кюкеева, что решение возглавить министерство было непростым. Но, взвесив все «за» и «против», было решено вернуться. «Кто-то должен брать на себя свою часть ответственности для того, чтобы поменять жизнь в нашей республике», - сказал О.Джамбинов. Он рассказал, что, побывав в разных странах мира, понял: «Настало время применить полученные знания и опыт на пользу родной республике».
Сейчас Очир Джамбинов знакомится с коллективом, структурой министерства и механизмом взаимодействия. Помимо тех задач, которые ставит руководство республики, необходимо решать и текущие. «Не секрет, что есть ряд проблем в этой отрасли в нашем регионе. Необходимо сейчас полностью провести детальный анализ текущей ситуации по всем компаниям, которые работают в республике», - сказал О.Джамбинов.

Татьяна ЦУРЮМОВА